Газета,
которая объединяет

Живем по-новому

Юрий Губин – о развитии хозяйства и его перспективах

КХ «Новая жизнь», приобретя статус самостоятельного хозяйства, за шесть лет из некогда отстающего превратилось в одно из лучших сельхозпредприятий Аннинского района. Оно стабильно работает и динамично развивается. Здесь создана крепкая материально-техническая база, в производство внедряются новые, передовые технологии с использованием достижений современной науки и техники.

Немалая заслуга в этом руководителя предприятия – Юрия Губина. Поиск им новых, более эффективных методов работы, умение увидеть и грамотно оценить перспективные направления в развитии хозяйства позволили коллективу добиться серьезных успехов в растениеводстве.

– В этом году мы на круг собрали по 47 центнеров с гектара зерновых и 30 центнеров подсолнечника, – рассказывает он. – Как всегда, порадовала нас и сахарная свекла. Ежегодно, даже в прошлый, неурожайный год, мы получаем более 500 центнеров с гектара.

– Сегодня в области небывалый урожай сахарной свеклы, многие руководители сетуют на непростую ситуацию, сложившуюся с ее приемкой и переработкой на сахарных заводах. А как у вас обстоят дела?

– Мы давно и серьезно занимаемся ее производством, поэтому заключили долгосрочный договор с переработчиком, входящим в группу компаний «Продимекс». График поставки продукции на сахарный завод нас устраивает. Сдали уже 22 тыс. тонн из 25 запланированных. Проблемы возникли у тех хозяйств, которые первый год посеяли эту техническую культуру или увеличили посевные площади под нее, рассчитывая повыгоднее сдать свеклу и получить прибыль. Но, к сожалению, их надежды не оправдались. Неожиданно высокий урожай привел к ее перепроизводству. Отсюда и все проблемы.

Государство нам поможет

– У нас как всегда: нет урожая – беда, есть – опять беда.

– По мне – лучше второе, чем первое. В прошлом году из-за засухи был страшный неурожай практически всех культур. И многие хозяйства уже даже не мечтали подняться с колен. Однако областная администрация, департамент аграрной политики и глава администрации Аннинского района оказали существенную поддержку сельхозпроизводителям, грамотно распределив дотационное финансирование. Благодаря этому наше хозяйство в течение всего года работало на топливе, отпускаемом по льготным ценам. Солярку, например, мы покупали по 13 руб. за литр. Думаю, что и из сегодняшней ситуации найдется выход.

В том, что государство и областная власть не бросят на произвол судьбы сельхозпроизводителей, Губин не сомневается. Последнее время областное правительство тесно сотрудничает с аграриями – оказывает помощь и стремится к тому, чтобы российские производители эффективно работали и использовали предлагаемые государством меры поддержки. За счет участия в федеральных программах КХ «Новая жизнь» удалось существенно обновить машинно-тракторный парк, получив по льготному лизингу сельхозмашины со скидкой 50%.

«Я по этой программе купил 12 единиц техники: три «КамАЗа» с прицепом, 3 трактора, бульдозеры», – рассказывает Юрий Губин.

Хлеб есть, будет и мясо

Участвует сельхозпредприятие и в областной целевой программе по развитию мясного скотоводства Воронежской области на 2011-2013 годы, проект которой разработан департаментом аграрной политики. Как известно, с 1991 по 2010 г. мясное стадо в стране сократилось с 1,3 млн. до 460 тыс. голов, производство говядины – почти в 2,5 раза. В результате россияне стали употреблять отечественного мяса всего 52 кг в год. Поэтому в проект стратегии развития животноводства в России до 2020 года заложено снижение доли импорта говядины в объеме с 30% до 20%.

В Воронежской области создается надежная основа для стабильного развития мясного скотоводства. Первыми в Аннинском районе этим стало заниматься КХ «Новая жизнь».

– Мы завезли 200 голов нетелей мясной породы «казахская белолобая», – поясняет Юрий Губин, – и уже получили первый приплод. На сегодняшний день общее поголовье этой породы составляет 450 голов. В несколько этапов планируем и далее увеличивать его до 3000, чтобы воронежцы через нашу торговую сеть в городе приобретали экологически чистую эталонную говядину, так называемое «мраморное» мясо. Для этого в нашем хозяйстве создаются все условия.

Труд в сельском хозяйстве очень тяжелый, но Земля-матушка щедро благодарит людей за их упорство. Юрий Николаевич! Желаем вам и всему коллективу здоровья, благополучия и еще больших показателей во всех сферах вашей деятельности.