Газета,
которая объединяет

Не кормом единым

Секреты успеха крупнейшего сельхозпредприятия Воробьевского района

С директором ФГУП «Воробьевское» Николаем Федоровичем Тарасенко мы встретились накануне его поездки в Москву, в «Россельхозакадемию». Академия является учредителем этого сельхозпредприятия, основная специализация которого – выращивание семян многолетних трав (костра, люцерны, спарцета и др.). Травы эти, как известно, важная кормовая составляющая успешного животноводства. Особенно – крупного рогатого, на что сейчас делает акцент наша Воронежская область.

В Москву Николай Федорович едет с отчетами по итогам работы за этот год. И с планами на будущий – если, конечно, Москва одобрит итоги, а основания для этого есть. 6 место по кормопроизводству среди 17 дочерних предприятий «Россельхозакадемии» – весомый аргумент «за».

Кредиты и господдержка

Именно академия в 2008 году совместно с главой Администрации Рябининым Иваном Тимофеевичем порекомендовала назначить тогдашнего зам. главы Воробьевского района Николая Тарасенко директором этого предприятия. Николай Федорович принял хозяйство от Ивана Алексеевича Манжурина. «Во многом благодаря ему, – рассказывает Тарасенко, – предприятие и тогда было на плаву, способно платить налоги и заработную плату. Хотя и долгов хватало, кредиторская задолженность составляла почти 32 млн.».

С теми долгами разобрались, правда, успели наделать новых. Без кредитов и господдержки ведь сейчас никуда, и в академии это хорошо понимают. 4 млн на развитие животноводства выдал кредит «Россельхозбанк», около 9 млн. пришли из федерального и областных бюджетов – на ликвидацию последствий небывалой прошлогодней засухи.

«Наша основная задача, – говорит Николай Федорович, – достичь докризисного уровня, закрыть долги, выйти хотя бы на ноль». Хороший урожай зерна этого года (700 тонн, что в десять раз больше прошлогоднего) этому пока благоприятствует, позволив даже сделать стратегические запасы. Так 42 тонны суперэлиты гречихи «Темп» в этот раз решили не продавать, а использовать в посевной компании 2012 года. В 2011-ом урожайность всех зерновых составила 27, 9 центнеров с га, сахарной свеклы – 462 центнера, подсолнечника – 25,9. Правда, конъюнктура рынка подбрасывает руководству очередные задачки – со сбытом подсолнечника и свеклы. И хотя всю свеклу уже удалось сдать, Николай Федорович убежден, что мощности имеющихся в области сахзаводов необходимо существенно увеличивать или даже строить новый завод.

ФГУП «Воробьевское» – это 6118 га пашни, 8400 га сельхозугодий, 510 фуражных коров. За последнее время, несмотря ни на что, объемы пашни не уменьшились, удалось сохранить поголовье стада, пополнить его быками-производителями.

Спасибо людям

А начинал Николай Тарасенко с обновления менеджмента предприятия, поисков толковых и трезвых механизаторов. Заменили главного инженера, взяли местного, некоторые специалисты вернулись из Москвы. Увеличилась зарплата, закупили семяна высших репродукций.

«Тракторный парк обновляем, – рассказывает Николай Федорович, – приобрели три машины марки «Беларусь», дискатор, новый плуг, свекловичную сеялку. Есть планы купить комбайн «Полесье».

Устойчиво растет и фонд заработной платы. За 9 месяцев этого года коллектив из 194 человек заработал 30 млн руб.. Средняя зарплата составила более 11 тыс., а ведь всего пару лет назад она была чуть больше 8 тыс..

Кстати, рекордсменом по зарплате (32 тыс.) в этом году стал механизатор Шаганов, намолотивший 1400 тонн зерна. «Анатолий Григорьевич – настоящий труженик, – говорит директор предприятия. – Я хотел бы сказать спасибо и заведующей фермой Валентине Сергеевне Подгорной, всему ее самоотверженному коллективу. Особая благодарность – дояркам Валентине Дроботенко, Надежде Кузьминой, Ирине Подлесных: они большие энтузиасты своего дела, надаивают в год по 5700 литров с коровы. Благодаря таким людям, ФГУП «Воробьевский» и работает успешно. Предприятие держит первое место в районе по объемам производства продукции. В частности, дает 42% от общего надоя молока в районе. Да и налоги в местный бюджет платим весьма солидные – 1,442 тыс. в месяц. Имеем возможность оказывать помощь детскому садику и двум школам. Низкий поклон настоящим труженикам за это!»