Газета,
которая объединяет

На поле брани

Пермяки опередили воронежцев в рейтинге любителей ненормативного крепкого слова. Наш город в исследовании известного агентства ZOOM MARKET занял второе место. Наверное, впервые можно порадоваться тому, что мы не лидируем.

Впрочем, разница в возрасте интервьюированных (от 18 до 54 лет) вызывает большие сомнения в объективной расстановке мест в рейтинге. Очевидно, что в городах, где в опросах участвовало больше молодых людей, результаты «матоприменения» также оказались выше. А в Воронеже молодежи много, тепло, и юность рвется на улицы в отличие от того же «слабоматерящегося» Кирова или Иркутска. Именно молодых исследователи определили активными пользователями мата. И с этим не поспоришь.

Матерятся свободно, не стесняясь, даже десятилетние мальчики и девочки, чего уж там о более старших говорить! Но когда становишься невольным слушателем ругательств, честное слово, за русский мат становится обидно.

Во время обучения на филфаке моя однокурсница защищалась по теме ненормативной лексики. Это было мощное исследование, рассказывающее об истории матерных слов и их сложном словообразовании. Из дипломной работы следовало, что мат в речи говорящих выполняет в первую очередь огромную эмоционально-экспрессивную функцию и используется в тех ситуациях, когда обычные слова оказываются бессильны. Работа, кстати, была оценена в пять баллов.

В речи молодых людей, как юношей, так и девушек, мат такой нагрузки не несет. Он превратился в обыкновенные слова-паразиты, пришедшие на смену подростковым «блинам» и «вот». А особенность таких слов состоит в том, что носитель языка перестает замечать их в своей речи, оперируя ими на бессознательном уровне так же, как склонениями или спряжениями.

Не пытаясь ограничивать «свободу слова», рискну все-таки напомнить, что действующие этические нормы считают использование матерных слов бескультурьем. И неужели у нового поколения оно уже живет на уровне бессознательного?