Газета,
которая объединяет

Сильные духовыми

Рубрика: Культура№34 (2206) от
Автор: Марина Викторова

В столице Черноземья возрождают традиции ансамблевого и оркестрового исполнительства. IV Международный конкурс «Воронежские духовые ассамблеи имени В.М. Халилова» стартовал 17 мая, а гала-концерт зрители увидят в ближайшие выходные.

В номинациях представлены свыше 600 участников из 18 городов России и ближнего зарубежья. Свое мастерство демонстрируют юные музыканты из Воронежа, Москвы, Новосибирска, Калининграда, Тулы, Белгорода, Краснодара и других городов. Задачами этого массового состязания являются развитие и продвижение детских духовых творческих коллективов, поддержка талантливых исполнителей на духовых и ударных инструментах.

17 мая на базе детской школы искусств №11 состоялись конкурсные прослушивания участников в сольных номинациях «Деревянные духовые инструменты», «Медные духовые инструменты», «Ударные инструменты», а также в категории «Ансамбли». Сегодня, 18 мая, пройдет показательное выступление оркестра МЧС России.

Организаторы конкурса – ассоциация «Воронежское духовое общество» и городская детская школа искусств №11– отмечают, что выступления оценивает самое компетентное жюри, в которое вошли известные военные дирижеры и исполнители.

Завершится праздник духовой музыки 19 мая торжественной церемонией награждения лауреатов и дипломантов.