Газета,
которая объединяет

Сердцу не прикажешь?

Рубрика: Социум№32 (2204) от
Автор: Александр Саубанов

Подавляющее большинство россиян – 90%! – высказались за необходимость перемен в стране и в то же время одобряют политику президента России Владимира Путина. Об этом свидетельствуют результаты соцопросов, проведенных ВЦИОМ и «Левада-центром».

Почти 60% сторонников преобразований можно назвать максималистами: они считают, что изменения должны затронуть большинство сфер. И только два человека из каждой сотни опрошенных говорят, что никакие перемены не нужны. Но и максималисты, и «умеренные» обеспечивают поддержку Путина на уровне, близком к историческому максимуму – 82%.

По данным «Левада-центра», главными достижениями Владимира Путина на посту главы государства россияне считают возвращение стране статуса великой уважаемой державы (47%), стабилизацию обстановки на Северном Кавказе (38%) и удержание России от распада (27%).

– Общественное мнение крайне противоречиво, – комментирует «Берегу» руководитель ИОМ «Квалитас» Александр Романович. – В глазах большинства населения Путин – эталонный политик. А виновных наши респонденты ищут на других уровнях – от мэров до федерального правительства. И, к слову, министров, за исключением Шойгу, стабильно не любят. «Возвращение статуса великой державы» одобрялось во многих вариациях: «Россия встала с колен»,«С Россией стали считаться» и т.п. Но приходится иногда слышать довольное «Нас стали бояться!» – что уже, честно говоря, пугает.