Газета,
которая объединяет

Основа основ

Воронежцы отметили главный праздник страны
Рубрика: Социум№32 (2204) от
Автор: Марина Викторова

Воистину всенародный праздник воронежцы начали отмечать утром 9 мая на главной площади города. Здесь прозвучали слова благодарности ветеранам и участникам боевых действий, отважно сражавшимся на фронтах самой жестокой войны.

В торжественных мероприятиях, посвященных празднованию 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, принял участие временно исполняющий обязанности губернатора Александр Гусев.

ВЫДАЮЩИЙСЯ ПОДВИГ

В День Победы на площади Ленина состоялся военный парад войск Воронежского территориального гарнизона. Александр Гусев занял место на центральной зрительской трибуне, перед которой выстроились участники торжественного шествия.

Во время мероприятия Александр Викторович и командующий 20-й гвардейской общевойсковой армией генерал-майор Александр Перязев поприветствовали ветеранов, участников боевых действий, тружеников тыла и всех воронежцев.

– Этот праздник у всех поколений вызывает самые сильные чувства. Мы испытываем радость и гордость за свое Отечество, за свой народ, своих отцов и дедов. Они героически сражались за освобождение Воронежа и страны. Не жалея сил, трудились в тылу. Выстояли в страшном поединке с врагом и спасли мир от фашизма. Завоеванная Победа – это основа всех наших достижений и успехов, – сказал врио губернатора.

Отдельно он обратился к ветеранам:

– Низкий поклон – участникам и ветеранам Великой Отечественной войны за беспримерное мужество и выдающийся подвиг. Слова глубокой признательности выражаю тем, кто пережил то трагическое время, за стойкость и силу духа.

После приветственного слова Александр Гусев объявил минуту молчания в знак вечной памяти о павших и ушедших солдатах и офицерах.

СИЛА ОРУЖИЯ

Под звуки гимна и залпы оружейного салюта участники парада двинулись торжественным маршем. В нем приняли участие военнослужащие воинских частей воронежского гарнизона, сотрудники силовых структур и ведомств, спасатели, курсанты и юнармейцы – всего 1850 человек. Они вынесли государственный флаг Российской Федерации и Знамя Победы. Принимал парад Александр Перязев, а командовал – заместитель начальника Военно-воздушной академии им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, генерал-майор Александр Нагалин.

В параде механизированной колонны, которая двинулась сразу после прохождения последнего парадного расчета, было задействовано 29 единиц техники. Это бронеавтомобили нового поколения «Тигр», бронетранспортеры БТР-82А, принятые на вооружение в 2013 году, самоходные артиллерийские минометы «Нона-СВК», предназначенные для подавления артиллерийских и минометных батарей, а также ракетных установок; буксируемые 152-миллиметровые гаубицы «Мста-Б», способные уничтожить цель на расстоянии до 30 км, и другие виды военной техники.

В финальной части парада по сложившейся традиции состоялась патриотическая акция «Бессмертный полк». Тысячи воронежцев с портретами родственников-фронтовиков прошли по площади Ленина и проспекту Революции на площадь Победы. В акции участвовали Александр Гусев и мэр Воронежа Вадим Кстенин.