Газета,
которая объединяет

С чистыми помыслами

Горожане на экологическом субботнике убирали парки и сажали деревья
Рубрика: Социум№28 (2200) от
Автор: Наталия Осадчая

Общегородской субботник 21 апреля прошел накануне международного праздника – Дня Матери-Земли. Время мероприятия совпало с наступлением хорошей погоды, позволившей во всей полноте оценить красоту природы.

НОВАЯ АЛЛЕЯ

Дворы, улицы, парки и скверы воронежцы начали убирать, как только сошел загостившийся в городе снег – дважды в Воронеже объявлялись районные субботники, проходили санитарные дни по очистке улиц. Во время общегородского субботника можно было уже подумать не только об уборке, но и об озеленении улиц.

На улице Краснознаменной в районе военного госпиталя на месте выкорчеванных старовозрастных ясеней состоялась посадка липовой аллеи. Здесь было высажено 49 саженцев с закрытой корневой системой. В создании новой аллеи принял участие мэр Воронежа Вадим Кстенин.

– Воронеж каждый день меняется. Эта суббота – не исключение, – отметил глава города. – Все мои коллеги, как и тысячи горожан, сегодня убирают и сажают деревья в парках, скверах и дворах. – Я хочу поблагодарить воронежцев, которые сегодня вышли на субботник. Сейчас все стараются, чтобы к майским праздникам наш город засиял и заиграл новыми красками.

Новый мэр признался, что это не единственная аллея в Воронеже, в посадке которой он принимал участие – в прошлом году вместе с молодежью высаживал деревца неподалеку от управы Советского района.

– Очень приятно знать, что в городе есть деревья, которые ты посадил своими руками, – добавил Кстенин.

В посадке аллеи также участвовал тренерский состав специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №15 во главе с директором Сергеем Стукаловым.

После завершения работ по высадке зеленых насаждений на Краснознаменной глава города Вадим Кстенин переехал в парк «Южный», где вместе с местными жителями занялся уборкой территории.

ГОРОДСКИЕ ДЕРЕВЬЯ

Руководитель управления экологии города Наталья Ветер пояснила журналистам «Берега», по какому принципу в Воронеже высаживаются деревья.

– Все больше внимания мы обращаем не на количество приобретаемых деревьев, а на их качество. Предпочтение отдается деревьям, которые хорошо чувствуют себя в городе – рябине, липе, клену, – отметила она. – Дополнительно к саженцам приобретаются и услуги по уходным работам на один-два года. Уверена, что с каждым годом город будет зеленеть и молодеть.

Она рассказала также, по какой причине были вырублены ясени на Краснознаменной:

– Деревья, к сожалению, поразил вредитель – ясеневая изумрудная златка. Единственный способ борьбы с этой напастью – вырубка и сжигание древесины. На противоположной стороне улицы сейчас идет выкорчевка пней, а осенью здесь будет продолжена посадка деревьев, что позволит полностью компенсировать произведенную рубку.

В Воронеже в этот день уборка территории проходила в 11 парках и скверах, а также на берегу Воронежского водохранилища. Всего в субботнике приняли участие около 52 тыс. воронежцев.