Газета,
которая объединяет

Дом, который расстроил ЖЭК

Хроника коммунальной борьбы в Автогенном переулке

К девятиэтажному дому №13 в Автогенном переулке подойти не просто. Дорогу к подъезду перекрывают два глубоких «озера». Рядом с входом – груды мусора. Это – почти центр города, между политехом и ж/д вокзалом Воронеж-1.

Несколько лет в многоэтажке нет горячей воды. Но коммунальщики ссылаются на неправильную циркуляцию, в прокуратуре потребителям услуг советуют подать иск к «Водоканалу».

А этой зимой жильцы квартиры на 9-м этаже Ольга и Александр Шмелевы почувствовали ледяной холод. Батареи горячие – а в квартире зима. У Шмелевых грудной ребенок, и они забили тревогу. Оказалось, на уровне девятого этажа из стен дома стали вываливаться кирпичи. Один за другим они летели с высоты на улицу, оставляя в доме насквозь выщербленные стены. Ситуация стала угрожающей, и 4 декабря прошлого года жильцы дома подали заявку в свою УК «РЭП-101». Но – безрезультатно.

– Весь декабрь и январь погода стояла не зимняя, и можно было отремонтировать! – говорит старшая по дому Татьяна Галтеева.

У Галтеевых на первом этаже своя беда. Ни в отпуск, ни на дачу супруги давно не выезжают вместе. Из-за забитой много лет канализации их квартира регулярно затапливается стоками со всего стояка. Полилось через унитаз в коридоры и комнаты – надо срочно перекрыть стояк и вызвать аварийку. Правда, для таких случаев в УК «РЭП-101» есть своя подрядная организация. Но отходы и ныне там – в коридорах и на коврах у Галтеевых. Предыдущий руководитель подрядчиков посоветовал им… поставить заглушку. Тогда Галтеевы будут спасены, а канализационные отходы со всего дома устремятся на этаж выше.

В общем, отчаявшись, жильцы обратились в редакцию «Берега». А журналист, побывав на месте событий, позвонила Игорю Колесникову, руководителю этой самой подрядной организации УК «РЭП-101».

Альпинисты приехали на обследование стен дома уже в минувшую субботу.

А в самой УК Татьяна Галтеева на днях с удивлением обнаружила, что со счета их дома ежемесячно перечисляется клининговой компании 37 тыс. руб. «за ежедневную санитарную уборку подъездов и придомовой территории».

Никакой ежедневной уборки ни в подъезде, ни во дворе нет, утверждают жильцы. Когда совсем зарастают мусором, то сами звонят в эту самую клининговую компанию, и та раз в месяц, может, и приедет. Но груды мусора перед подъездом лежат и по сей день.

От щедро оплаченных «услуг» УК «РЭП-101» жильцы хотят отказаться. В Коминтерновской управе редакции сообщили, что такую инициативу жильцов только поддержат и окажут всю необходимую помощь для создания ТСЖ.