Газета,
которая объединяет

Им даны знаки

Автоинспекторы прививают школьникам навыки правильного поведения на дорогах
Рубрика: Социум№28 (2200) от
Автор: Наталия Осадчая

В Центре дополнительного образования «Созвездие» одним из важных направлений деятельности считается работа по профилактике детского дорожного травматизма. Педагоги центра регулярно организуют встречи юных участников движения с автоинспекторами, устраивают интерактивные занятия, проводят викторины и игры-квесты.

Так на днях к учащимся школы №51 Воронежа в гости пришли военные автоинспекторы. Точнее, не пришли, а приехали на спецмашинах, которые помогают им обеспечивать безопасность на дорогах.

– Мы решили, что в рамках профилактики детского травматизма можно не просто провести с ребятами занятия по ПДД, но и посмотреть на это с точки зрения воспитания патриотизма. О том, что существуют дорожные автоинспекторы, знают все ребята, а вот о военных многие первый раз слышат, – рассказала педагог-организатор ЦДО «Созвездие» Надежда Воропаева.

Вместе с тем военные автоинспекторы не в первый раз встречаются со школьниками. В прошлом году сотрудники дорожно-патрульной службы 47-й ВАИ Воронежа совместно с «Созвездием» для учащихся 1-4 классов этой же школы проводили акцию «Зебра», в ходе которой изучались правила пересечения перекрестков.

– Школьники достаточно хорошо знают ПДД, стараются соблюдать их, – рассказал инспектор Игорь Коваленко. – Нередко именно дети напоминают взрослым о необходимости соблюдать правила.

В этот раз в связи с неблагоприятными погодными условиями на встречу с сотрудниками ВАИ пришли девятиклассники – учеников начальных классов решили не приглашать под начинающийся дождь.

Стоит отметить, что и у пятнадцатилетних общение с автоинспекторами вызвало немалый интерес. Парни учились накладывать шины на «сломанные» ноги, пытались отгадать значения дорожных знаков, а девчонки с удовольствием сидели за рулем патрульной машины и объявляли по громкоговорителю: «Пропустите колонну!»