Газета,
которая объединяет

Технический нокаут

Далеко не у всех воронежцев слово «БТИ» вызывает положительные эмоции: в советское время многим довелось стоять в очередях или сомневаться в качестве выполненной техниками работы. Но наш читатель Владимир Плохих потерял не просто часы, а годы в спорах с АО «Воронежоблтехинвентаризация». Он принес в редакцию «Берега» копию решения Центрального районного суда, которая иллюстрировала удивительную историю. По одному эскизу, выполненному специалистом БТИ в 2006 году, было изготовлено четыре разных версии технического паспорта индивидуального жилого дома в Березовой Роще, но даже в последнем варианте 2017 года паспорт не соответствовал элементарным требованиям.

Районный суд согласился только с некоторыми из несоответствий, но список достаточно красноречив: «страницы не пронумерованы», «масштаб не соблюден», «тип постройки не указан», «отсутствуют характеристики конструктивных документов». И это после нескольких правок документа!

Однако иск с требованием устранить недостатки в документе суд оставил без удовлетворения. И формально он прав, потому что БТИ выразило готовность послать техника для новых замеров и заново изготовить паспорт, а истец отказался.

– Мне нужен правильный техпаспорт именно по состоянию дома на 2006 год как доказательство в имущественном судебном споре, – пояснил читатель. – За годы, прошедшие с тех пор, дом пережил переделки, что по итогам замеров приведет к появлению совсем другого документа.

Такой парадокс: наш читатель проиграл, хотя его ответчик изначально и безоговорочно был неправ – в силу непрофессионализма или нерадивости своих работников.

«Согласно ст.397 ГК РФ, – цитируется в судебном постановлении, – подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы…»

В общем, нашему читателю остается только потребовать возмещения убытков, которые оценить в полной мере невозможно, не предоставив… правильного паспорта по данным 2006 года.