Газета,
которая объединяет

Смотреть глубже

Рубрика: Социум№27 (2199) от
Автор: Артем Ушаков

Власти Воронежа завершили торги по выбору подрядчика, отвечающего за содержание сетей ливневой канализации. Им, как и в прошлом году, стало ООО «РСУ-36». Стоимость работ составит 6,63 млн руб.

Подрядчику предстоит очистить колодцы ливневой канализации от мокрого ила и грязи, промыть трубопроводы и очистить отстойники, восстановить ливнеприемные и смотровые колодцы и установить металлические решетки и крышки люков.
Победитель торгов также должен будет проводить постоянный мониторинг состояния водоотводных сооружений и обеспечивать бесперебойную круглогодичную работу водосточной системы.

В перечень вошел 261 объект – сети ливневой и дренажной канализации как на крупных магистралях, вроде улицы Плехановской или Московского проспекта, так и на окраинах города.

Стоит отметить, что бюджет программы – в четыре раза больше прошлогоднего. И это оправданно, особенно если вспомнить, какие проблемы возникли в городе после таяния снега: на многих улицах ливневая канализация не справлялась с потоками воды.

Как признал мэр Вадим Кстенин во время презентации стратегии развития Воронежа, сейчас противоливневая система города изношена на 90%. Проблему он предлагает решить при помощи создания специализированного предприятия по обслуживанию ливневой инфраструктуры. Оно будет работать за счет средств из дорожного фонда области.