Газета,
которая объединяет

О чистоте и благообразии

Горожан попросили оценить ухоженность города
Рубрика: Социум№27 (2199) от
Автор: Лев Рыбкин

В Воронеже продолжается месячник благоустройства. В минувшие выходные состоялись субботники в районах города, организованные управами. Впереди – общегородской предпраздничный субботник. В разгар этой благоустроительной работы Институт общественного мнения «Квалитас» обнародовал результаты исследования на тему чистоты и порядка.

ИЗМЕНЕНИЯ ВИДИТЕ?

Основной вопрос прозвучал пространно, но доходчиво: «Как вы считаете, наш город чистый, ухоженный или грязный, неухоженный?» Результаты получились, на первый взгляд, неоднозначные. Ровно половина опрошенных – 50% – считают город чистым, в первую очередь это жители Центрального и Советского районов. Но немало и таких, кто придерживается противоположного мнения – целых 41%, а среди малообеспеченных воронежцев недовольных и вовсе большинство.

Но все познается в динамике. За последние 10 лет «Квалитас» производил такие исследования трижды. И в 2013 году довольных было 36%, а в 2008 году – всего 4%! Если учесть, что «грязным» город называли в 2013 году 58%, а в 2008-м – 95%, то станет ясно: в последние годы у воронежцев решительно изменилось восприятие образа столицы Черноземья. Хотя, конечно, розовые очки они пока не надели.

А вот мнение горожан о том, от кого в большей степени зависит чистота дворов и улиц – от коммунальных служб или граждан, на протяжении десятилетия почти не изменилось. Около 70% респондентов мудро полагают: от обеих сторон в равной степени.

А ВО ДВОР ВЫЙДЕТЕ?

Но тут «Квалитас» задал коварный вопрос: «Если бы во дворе вашего дома был субботник, вы бы приняли в нем участие?» Целых 88% уверены, что их энтузиазм переборет лень – и они встанут в ряды работающих. Больше всего таких сознательных граждан в исторически промышленных районах – Железнодорожном и Коминтерновском. 10,4% отказались бы от предложения, 1,7% – подумали бы.

Увы, любой организатор добровольно-трудовых акций скажет, что на деле чаще все бывает как раз наоборот. У «энтузиастов» в решающий момент всегда находятся какие-то дела или хвори. Процентов 10 выходят – и то все чаще их приходится подбадривать музыкой, чаем, бейсболкой и т.п. Но, делятся наблюдениями представители районных управ, нередко срабатывает и «принцип домино»: глядя из окон на работающих соседей, постепенно к ним присоединяются «занятые и хворые». Согласно опросу «Квалитаса», в составе добровольных трудовых бригад чаще всего оказываются домохозяйки и безработные, реже всего – обеспеченные воронежцы.

Социологи признают, что за пять лет подобных наблюдений баланс почти не изменился. Но традиция, по крайней мере, поддерживается, и слово «субботник» знают даже школьники XXI века.