Газета,
которая объединяет

Родина-мать приглашает

Рубрика: Колумнистика№26 (2198) от
Автор: Ольга Бренер

Теперь молодые люди, ранее освобожденные от службы в армии по состоянию здоровья, после нового медицинского освидетельствования могут собираться на призывной пункт. Если этого захотят.

До декабрьских изменений в законе «О воинской обязанности» такие ребята от службы освобождались раз и навсегда безо всяких повторных медкомиссий. Теперь «забракованный» юноша получил право на переосвидетельствование. Главное условие, согласно новому ФЗ – желание самого призывника и его возраст не старше 27 лет. И в этом – самая яркая особенность нынешней призывной кампании. (Подробнее – на стр 4.).

А пока – именно об этом принципиальном сломе взаимоотношений юношей и военкоматов. Все больше молодых людей сами хотят служить. Один из воронежских лидеров ветеранов-афганцев недавно мне рассказал, что к нему уже не раз обращались родители с просьбой «пристроить» в армию ребенка, который не прошел медкомиссию. Я в это не слишком поверила, зная, сколько знакомых семей спасали родное чадо от армии любыми способами. Но уже этой осенью мой сын, получив диплом ВГТУ, вдруг спрятал все свои выписки о многолетних госпитализациях после автоаварии и пришел в военкомат безо всякой повестки. На медкомиссии его забраковали с ходу, а все выписки нашли по своим каналам. «Хочешь служить – ложись-ка снова в больницу на обследование. Сам я тебя не пущу», – сказал ему врач в военкомате. И он лег, правда, все с тем же «ограниченно годным» результатом. Теперь, после декабрьских изменений в воинском законе, наверняка ляжет снова. И дело тут не в едином порыве отдать долг Родине. Много лет сын мечтал работать инженером в одной крупной спортивной компании. Как выяснилось, теперь на работу в компании подобного уровня без воинской службы не принимают.

Думаю, именно таких ребят, не обреченных служить, а следующих за мечтой, теперь в армии будет становиться все больше.