Газета,
которая объединяет

Достучаться до ремонта

Как можно ускорить проведение капитальных работ в многоэтажном доме?

После установления очередности на проведение капитального ремонта в многоквартирных домах (МКД), у многих жителей МКД «со стажем» возникло немало вопросов по поводу «адекватности» назначенной даты. Некоторые городские жители сомневаются, что их дом дождется определенной даты. «Берег» выяснил, есть ли реальные механизмы изменения сроков проведения капремонта, и когда это действительно целесообразно.

КОГДА ДОМ «КРИЧИТ»

– Чтобы претендовать на перенос сроков капремонта на более близкое время, необходимо, чтобы был соблюден ряд требований,–рассказала «Берегу» руководитель воронежского городского Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Ольга Фролова. – Я сама вхожу в комиссию по определению необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории городского округа, и замечу, что далеко не всегда изменение сроков капремонта действительно требуется. Всем хочется, чтобы их дом отремонтировали побыстрее, но когда мы выезжаем по адресу, то обнаруживаем, что дом экстренного вмешательства еще не требует. У Фонда капремонта нет таких денег, чтобы провести работы сразу и у всех.

Перенос сроков возможен лишь тогда, когда дом действительно находится в критичном, аварийном состоянии. В этой связи Ольга Евгеньевна предложила нам посмотреть на один из двухэтажных домов на ул. Артамонова, 10, чтобы понять, как дом «кричит».

Если зайти на сайт «Реформа ЖКХ», то можно обнаружить, что капремонт на Артамонова запланирован на 2022 год. Казалось бы, ждать не так уж и долго, но жильцы уверены – даже до этого недалекого времени дом попросту «не доживет».

После обследования здания, специалисты ООО «Генпроектстрой» пришли к аналогичному выводу. В инженерно-техническом отчете значится, что «для осуществления дальнейшей нормальной эксплуатации несущих конструкций наружных стен, фундаментов, перекрытий» необходимо проведение капремонта по семи пунктам.

Вокруг здания отсутствует отмостка. Водостоков нет, и потоки воды при таянии снега или дождя устремляются сразу под дом – фундамент в доме ленточный, деревянные прогнившие полы уложены практически на голую землю. Крыша в доме протекает так, что это ощущают на себе даже жители первых этажей. Старые деревянные перекрытия того и гляди рухнут. Электропроводка, говорят жильцы, в доме не менялась никогда.

В 90-е годы, перед приватизацией квартир, здесь вроде бы затеяли капремонт, да остановились, как говориться, на вздохе. О попытках хоть как-то подлатать старенький дом, возведенный наполовину из кирпича, а наполовину из шлакоблоков, до сих пор напоминают штукатурные латки по верхнему этажу здания. Часть крыши покрыта новым железом – несколько владельцев квартир перекрыли кровлю над своей головой за свой же счет.

НЕ ОПОЗДАТЬ БЫ С КАПРЕМОНТОМ

Ольга Фролова дала комментарии по поводу состояния этого дома и необходимости проведения капитального ремонта:

– Визуально-инструментальное обследование проводилось за счет средств Фонда капремонта, которое показало, что дом действительно находится в критическом состоянии. Сейчас от жильцов требуется провести общее собрание, которое должно принять решение о переносе сроков капремонта. Но у меня вызывает сомнения прочность деревянных перекрытий дома. Да, капремонт можно провести и без серьезного обследования перекрытий, однако есть опасность их обрушения. Если перекрытия окажутся в аварийном состоянии, то капремонт станет нецелесообразным, а сам дом нужно будет признать аварийным и подлежащим сносу.

Для обращения в комиссию по определению необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (Управление жилищных отношений Воронежа, ул. Пирогова, 87), необходимо представить данные обследования дома или хотя бы заключение от УК или ТСЖ о его состоянии и копию протокола собрания жильцов, поясняет Ольга Фролова. Также она советует параллельно обращаться в региональный Фонд капремонта, к депутатам.

– Чем больше обращений, тем больше шансов перенести сроки, – делится своим опытом общественница.
Кстати, жителям многоэтажных домов, которые не хотят доводить свой дом до критического состояния в ожидании капремонта, Ольга Евгеньевна рекомендует создавать спецсчета, чтобы люди сами были хозяевами своего положения.