Газета,
которая объединяет

Великий потоп

Дороги в микрорайоне Сомово превратились в реки
Рубрика: Социум№23 (2195) от
Автор: Ирина Лазарева

В Воронеже из-за подтопления на грани катастрофы оказалась улица 50 лет ВЛКСМ в микрорайоне Сомово. Коммунальщики работают на износ – по десять часов в сутки. И вывозят до 350 кубометров воды в день. Наш журналист побывал во вторник на месте событий.

Наиболее сложная обстановка наблюдается у домов №174 и №88, где вода уже начала подступать к домам. А 3 апреля здесь застрял пассажирский автобус, под задним колесом которого провалился асфальт.

Сезонные паводки здесь – традиционная проблема, ей много лет.

– Ситуация в этом году критическая. Давно не было столько снега, он тает, и наши приемные колодцы не справляются, потому как уровень воды превышает предельные нормативы в два раза, – рассказывает руководитель территориального отдела «Сомово» управы Железнодорожного района Александр Донсков.

Пускать в работу помпу в частном секторе поселка категорически запрещается, так как ее использование предполагает, что вода будет откачана с одного места и сразу же перенаправлена в другое.

– В Сомово плотная жилая застройка, которая не позволяет нам осуществлять такую откачку. Тут применима только автомашина-бочка, которая работает здесь на износ, совершая каждый день по 30 рейсов и вывозя по 300-350 кубометров воды, – добавляет Донсков.

С подтоплениями на улице 50 лет ВЛКСМ коммунальщики борются с субботы, 31 марта. С участка вывезли более тысячи кубометров воды.

– Сезонные подтопления – очень серьезная проблема для нашего района, так как в силу объективных причин побороть их достаточно непросто, – не скрывает сложностей руководитель управы Железнодорожного района Леонид Беляев. – Работаем в усиленном режиме.

В тот же день из-за подтопления дороги и неисправной работы коллектора перекрыли участок улицы Землячки под железнодорожным путепроводом – от Ленинского проспекта до улицы Витрука. На следующий день движение возобновили.