Неудержимый «Локомотив»

Уральские гандболисты одолели «энергетиков»

Близится к завершению первый круг предварительного этапа чемпионата страны по гандболу среди мужских команд суперлиги. Позавчера его участники провели поединки 10-го тура, и наша «Энергия» приняла на своей площадке челябинский «Локомотив». Повода для радости воронежские болельщики не получили: хозяева потерпели девятое поражение в сезоне.

Встречу с уральцами, которые обосновались на пятой строке таблицы, «энергетики» начали не сказать чтобы хорошо, но не так уж и плохо. Да, впереди постоянно шли железнодорожники, однако наши ребята не позволяли им уйти в отрыв более чем на пару мячей и постоянно сравнивали счет. Игра в «догонялки» продолжалась примерно две трети первого тайма. А потом челябинцы изменили ситуацию, выдав ряд результативных атак и сдержав при этом несколько выпадов соперника.

В общем, по раздевалкам команды разошлись уже при довольно ощутимом превосходстве гостей – 19:14. Дебют второго тайма остался за хозяевами: точные броски Дмитрия Горбунова и Максима Лучкина сократили отставание до «минус 3». Казалось, интрига по-прежнему жива, но, увы, это предположение оказалось ошибочным. Пыл воронежцев «разбушевавшиеся» уральцы охладили пятью безответными голами, и тут уж стало понятно, что уйти от поражения «Энергии» способно помочь только что-то невероятное.

Правда, гости, выдав решительный спурт, вновь позволили себе малость расслабиться, и ближе к середине тайма их преимущество составляли уже не восемь мячей, а четыре. Однако в дальнейшем «Локо» серьезных промахов не допускал и продолжил спокойное движение к седьмой победе в чемпионате. Итог встречи – 36:26 в пользу уральцев. Самым результативным среди них стал Дмитрий Корякин, который 8 раз огорчил наших вратарей Михаила Хомарова и Игоря Козьменко. В составе хозяев особо выделялся Андрей Кораблин, ставший в последнее время ведущим линейным команды: 10 его бросков достигли цели.

Вот как завершились еще три матча, сыгранных во вторник: «Заря Каспия» – СКИФ – 27:24, «РГУФК – Чеховские медведи» – «Пермские медведи» – 34:38, «Факел-ТКЗ» – «Динамо-Виктор» – 24:31. Поединок этого тура «Каустик» – «Чеховские медведи» прошел еще в октябре и принес успех гостям – 34:40. А вот встреча «Сунгуля» и «Университета – Невы» позавчера так и не состоялась: в Снежинск питерская команда не прилетела. Причина – серьезные финансовые трудности, с которыми столкнулся один из лидеров отечественного гандбола. Будущее титулованного клуба остается под большим вопросом.

Ну а для «Энергии» первый круг чемпионата завершится 29 ноября. В этот день подопечные Игоря Грицких, идущие на предпоследнем месте, встретятся в Таганроге с замыкающим таблицу и не одержавшим пока еще ни одной победы «Факелом-ТКЗ».