Газета,
которая объединяет

Честно и бескомпромиссно

Турнир по киокушинкай каратэ-до Воронеж провел на высоком уровне
Рубрика: Спорт№ 130 (1413) от
Автор: Михаил Оксанин

Открытое первенство и чемпионат Воронежской области по киокушинкай каратэ-до среди детей, юношей и мужчин прошли в спортивном комплексе «Звездный». Участие в состязаниях, наряду с хозяевами, приняли гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Курска, Орла, Липецка, Белгорода и Тулы.

В общей сложности, спор за призовые места вели порядка двух с половиной сотен представителей данного вида восточных единоборств, в котором, несмотря на полный контакт стиля, запрещены атаки руками в голову и любые удары в пах, горло, позвоночник.

Эти соревнования являются традиционными, но впервые в них участвовали не только будущие мастера, но и взрослые спортсмены, многие из которых уже успели добиться значимых успехов. Турнир был организован региональным Управлением по физической культуре и спорту и Воронежской областной общественной детской организацией «Федерация киокушинкай каратэ-до».

Не в первый раз за поединками сильных духом и телом бойцов наблюдал наш легендарный земляк, двукратный триумфатор Олимпийских игр Дмитрий Саутин. Ему, как и другим почетным гостям, и простым зрителям, соревнования, безусловно, понравились. Борьба за награды получилась честной и бескомпромиссной. Даже памятуя о том, что главное в спорте – не победа, а участие, уступать не хотел никто. Опытные бойцы демонстрировали отточенную технику и тактические навыки. Схватки мальчишек, которым еще предстоит покорить свои вершины, традиционно радовали азартом.

Победы были достойны многие, но чемпионский кубок, как известно, достается только лучшим из лучших. В этот раз таковыми оказались спортсмены из столичного региона, выигравшие соревнования в общекомандном зачете. Не остались без наград и призеры. Вслед за чемпионами, поделив на двоих «серебро», на пьедестале расположились каратисты из Нововоронежа и Орловской области. Не оплошали и хозяева состязаний. Именно воронежская команда замкнула тройку призеров открытого чемпионата, заслужив свою порцию аплодисментов и признание зрителей и специалистов.

Добавлю, что приза за лучшую технику удостоился нововоронежец Юрий Каляпин. Мастер спорта, чемпион России и обладатель Кубка Европейских стран подтвердил свой высокий уровень и на этом турнире, который стал для него этапом подготовки к более серьезному старту. Уже вскоре, 10 декабря, в Новокузнецке начнется открытый чемпионат России, где Юрий, как и другие наши земляки, хочется верить, побьется за самые высокие места.