Газета,
которая объединяет

На сибирской площадке

Рубрика: Спорт от

С 20 по 25 марта тюменский спорткомплекс «Здоровье» принимал стартовый тур «Финала шести» первенства страны по волейболу среди мужских команд Высшей лиги «Б». Среди его участников был и воронежский «Кристалл».

Право выступить в решающем раунде соревнований, помимо нашего клуба, получили еще три представителя Западной зоны (петербургский «Автомобилист», ВК «Владимир» и одинцовское «Подмосковье»), а также два сильнейших коллектива «Востока» – ВК «Тюмень» и магнитогорская «Магнитка-Университет». Соперники по разу сразились друг с другом, при этом очки, набранные ими на предварительном этапе первенства, не учитывались.

Молодая воронежская команда стартовала с поражения. Петербуржцы, считавшиеся основным фаворитом, разобрались с подопечными Дмитрия Митрофанова весьма уверенно, не отдав им ни одного сета – 3:0. Правда, уже на следующий день наши парни улучшили себе настроение, взяв верх в поединке с магнитогорскими студентами – 3:1.

К сожалению, этот успех так и остался единственным активом «кристалловцев». За победой над уральцами вновь последовало «сухое» поражение – 0:3 в противостоянии с хозяевами тура, тюменскими волейболистами. Два же заключительных матча «Кристалла» прошли в напряженной борьбе, и их венцом в обоих случаях становился тай-брейк. Вот только и одинцовская, и владимирская команды в решающий момент оказывались чуть удачливее – 2:3, 2:3.

На данный момент воронежцы идут в финальной шестерке пятыми, опережая лишь «Магнитку». Второй тур пройдет с 10 по 15 апреля в Одинцово. Победитель состязания автоматически повысит свой статус, а команде, занявшей второе место, предстоит серия матчей с одним из неудачников Высшей лиги «А».

Пока лидируют «автомобилисты», выигравшие в Сибири все пять встреч, но на «пятки» им наступает тюменский коллектив. Не исключено, что многое решится в их очном соперничестве, которое состоится уже в первый день подмосковного тура.