Газета,
которая объединяет

Возвращение чемпионки

Рубрика: Спорт№ 130 (1413) от
Автор: Михаил Кучеренко

Открытый чемпионат Воронежской области по скалолазанию прошел в спортивном комплексе «Энергия». Комплекты наград в дисциплинах «трудность» и «скорость» оспаривали около 90 спортсменов из Воронежа, а также Курской, Ростовской и Липецкой областей. Стоит отметить, что участие в соревнованиях приняла наша известная скалолазка Евгения Маламид, которая пропустила четыре месяца из-за травмы плеча, полученной во время подготовки к чемпионату мира. Это повреждение не позволило ей в полную силу выступить на главном турнире сезона.

На областном чемпионате Евгения подтвердила статус фаворита и оказалась единственной участницей, сумевшей полностью преодолеть квалификационную и финальную трассы. «Для меня минувшие соревнования, как праздник, – призналась она в интервью сайту областной федерации скалолазания. – Спортсмены ведь – соревновательные наркоманы, и я в том числе. Очень рада, что смогла принять участие в этом турнире». Также Маламид отметила, что планирует выступить на этапе Кубка России в Перми. И хотя полной уверенности на этот счет пока нет, билеты на Урал спортсменка уже купила.

А победителями областного чемпионата стали исключительно местные скалолазы, позволившие гостям завоевать только два «серебра» и одну «бронзу». В классе «А» (спортсмены, имеющие I разряд и выше), помимо Евгении Маламид, победили Павел Чудинов («трудность»), Елизавета Шаталова и Алексей Хабаров (оба – «скорость»). В классе «В» (остальные участники) первые места в «трудности» заняли Татьяна Крылова и Дмитрий Попов, а в «скорости» – Павел Шишаков и Елизавета Зубарева.