Газета,
которая объединяет

Я спросил у ясеня

Можно ли без разрешения вырубать деревья и кустарники на своем участке?

Дачный сезон, как говорится, не за горами, и нашего читателя наверняка заинтересует одна, на первый взгляд, далекая от насущных интересов воронежских дачников и прочих землевладельцев информация о недавнем заседании Конституционного суда по жалобе жителя Сочи.

Казалось бы, где ваша дача (дом), а где – город Сочи и этот суд (в Питере, кстати)...

Мушмула и лиана…

Так вот, Конституционный суд РФ на прошлой неделе должен был рассмотреть дело о проверке закона Краснодарского края об охране зеленых насаждений. Именно по этому закону житель Сочи Артем Катунцев был приговорен к лишению свободы за вырубку деревьев… на собственном земельном участке. Поводом для проверки КС и стала жалоба осужденного сочинца.

Предыстория такова. В 2014 году мэрия Сочи в соответствии с упомянутым законом утвердила перечень древесных пород, требующих особой охраны. Список был опубликован в СМИ и размещен на официальном сайте органа местного самоуправления. Катунцев же, не получив необходимых разрешительных документов, при монтаже забора на своем земельном участке распорядился вырубить дерево мушмулу и три лианы глицинии, включенные в этот список. Тем самым, как посчитало гособвинение, он нанес ущерб муниципальному образованию на сумму 125 180 руб., и районный суд Сочи признал Катунцева виновным по ч.2 ст.260 УК РФ, приговорив его к полутора годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

По мнению же Катунцева, оспариваемая норма закона безосновательно запрещает вырубку зеленых насаждений на принадлежащем ему земельном участке, который он приобрел без каких-либо обременений, а также позволяет привлекать к уголовной ответственности за его нарушение. В связи с этим он и просил признать отдельные положения регионального закона противоречащими Конституции РФ. Противоречия, по его мнению, прежде всего связаны с ограничением права распоряжаться своей частной собственностью по собственному усмотрению. Мол, раз участок его, то и деревья на нем – тоже: что хочу с ними, то и делаю…

Каштан и дуб…

Такой вот конфликт интересов случился в Сочи. А что же в Воронеже? Можно ли рубить деревья и кустарники в своем саду, который находится на территории города?

Можно, но – не все. На основании решения Воронежской городской Думы от 11.04.2012 №762-III «Об утверждении Положения о создании, содержании и реконструкции зеленых насаждений на территории городского округа город Воронеж», «физические и юридические лица, виновные в противоправном уничтожении или повреждении зеленых насаждений, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством». Есть ответственность административная и – уголовная: по той самой ст.260 УК РФ. Кроме того, «виновные лица обязаны возместить в бюджет городского округа сумму нанесенного вреда», которая, в свою очередь, зависит от ценности уничтоженных насаждений. А особо ценными и, значит, охраняемыми и запрещенными к самовольной вырубке являются несколько категорий растений и деревьев.

Во-первых, это насаждения, включенные в Красную книгу Воронежской области. Все их здесь не перечесть: около 300 наименований.

Во-вторых – деревья всех пород, достигшие возраста 80 лет и не имеющие «признаков аварийности».
И в-третьих – это декоративные породы деревьев, а также (независимо от возраста) – каштан, дуб, ясень, береза, катальпа, клен (кроме американского), липа, лиственница, ель, сосна, кедр, плакучая ива, рябина, туя, пихта, можжевельник.

Если на принадлежащих вам участках произрастают такие деревья или кустарники, то для их вырубки потребуется специальное разрешение: порубочный билет. А где его взять? Он выдается городским управлением экологии. Для его получения необходимо обратиться с соответствующим заявлением в это управление или в МФЦ. Возможна подача заявления и в электронной форме – через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) и (или) портал государственных и муниципальных услуг Воронежской области.

Скорое правосудие

…А что же Конституционный суд по жалобе сочинца? Он состоялся, и в начале заседания попросил слова начальник правового управления Законодательного собрания Краснодарского края. Он сообщил, что аккурат накануне судебного процесса кассация отменила вынесенный Катунцеву приговор. Чего же, мол, теперь здесь рассматривать, обратился к суду чиновник.

В результате Конституционный суд оперативно решил: производство по жалобе прекратить. А в выпущенном позднее релизе отметил, что Катунцев «перестал быть надлежащим заявителем по делу, поскольку его права были восстановлены».

Про то, что пережил сочинец, а также – насколько все же законен запрет на самовольную вырубку «особо охраняемой флоры» на принадлежащих людям землях, будь то садово-огородные участки или те, на которых стоят наши жилые дома, суд так и не высказался.

Так что не рубите, мужики, плакучие ивы… Или же – получайте порубочный билет.
Или – обращайтесь в Конституционный суд…