Газета,
которая объединяет

Своими силами и с помощью Федерации

Воронежская область продолжит программу расселения аварийных домов и благоустройства дворов

Несмотря на то, что на федеральном уровне программа по расселению граждан, проживающих в аварийных домах, была завершена в 2017 году, Воронежская область намерена продолжать работу в данном направлении. Об этом, а также о реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» шла речь в ходе видеоселектора, который провел полпред президента РФ в ЦФО Алексей Гордеев с руководством региона.

На благоустройство – 600 миллионов

В совещании, которое 15 марта в режиме видео-конференц-связи провел полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Алексей Гордеев, приняли участие врио губернатора Воронежской области Александр Гусев и руководители органов власти региона.

В своем вступительном слове Алексей Гордеев напомнил, что Воронежская область в 2017 году – в первый год реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» – уже получила федеральную поддержку в размере 450 млн руб. Благодаря этим средствам были благоустроены сотни дворовых территорий многоквартирных домов, парки, скверы, площади, а в сельской местности смогли построить и реконструировать системы водоснабжения и водоотведения.

– Воронежская область в 2018 году также получит поддержку из федеральной казны, – сообщил Алексей Гордеев. – Уже выделено около 460 миллионов рублей, а общий объем финансирования составит 600 миллионов с учетом собственных средств области.

Алексей Гордеев поинтересовался, присутствуют ли на совещании представители Общественной палаты, подчеркнув, что главная цель проекта по формированию комфортной городской среды – повысить уровень благоустройства городов с учетом мнения и пожеланий жителей.

– Сегодня у жителей появилась возможность самим выбирать и решать, что для них важнее, как должны выглядеть дворы и парки, – подчеркнул Александр Гусев. – Так, в голосовании по вопросам благоустройства общественных пространств поучаствовало более 120 тысяч воронежцев.

Ликвидация продолжится

Вторым, но не менее важным вопросом, рассмотренным в ходе совещания, стала тема ликвидации аварийного жилья.
За последние девять лет в регионе переселено почти 15 тыс. человек из 871 аварийного дома. В области, в соответствии с условиями программы, стопроцентно ликвидирован жилой фонд, признанный аварийным до 2012 года. Общий объем финансирования составил 8,4 млрд руб., из которых 4 млрд – средства финансовой поддержки государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ.

– В связи с тем, что на федеральном уровне программа завершена в сентябре 2017 года, сегодня на расселение выделяются средства из областного бюджета, – сообщил Александр Гусев. – В первую очередь это касается самых критичных домов. Часть домов находится в кварталах, которые участвуют в программе развития застроенных территорий. Благодаря расселению за счет бюджета мы рассчитываем повысить инвестиционную привлекательность данных участков для застройщиков.

Алексей Гордеев поблагодарил правительство региона за принятое решение продолжить работу по ликвидации аварийного жилья.