В гостях у фаворита

Сотворить сенсацию в Красноярске «Факелу» не удалось
Рубрика: Спорт№18 (2190) от

В рамках 28-го тура первенства ФНЛ «Факел» наведался в Красноярск и померился силами с «Енисеем». Безоговорочный лидер, в двух предыдущих матчах наколотивший соперникам шесть безответных мячей, принимал аутсайдера, которому и забитые голы, и редкие победы даются с большим трудом.

Так что сомнений в исходе поединка даже возникать-то не могло. И, забегая вперед, скажем, что «дежурные» три очка сибиряки добыли. Вот только взять противника голыми руками хозяевам не удалось, и при минимальном перевесе в счете пришлось им пережить довольно тревожную концовку. В чем сами они прежде всего и виноваты.

Сразу взяв ситуацию под контроль, на 8-й минуте красноярцы нарвались на опаснейший выпад гостей. Хорошая диагональ Темура Мустафина нашла на правом фланге Михаила Афанасьева, который отпасовал оказавшемуся без опеки Дмитрию Рекишу. Тот с девяти метров пробил в дальний нижний угол, и «Енисей» спасла лишь штанга.

Давнее футбольное правило сработало моментально: ответная атака сибиряков была доведена до гола. В завершение симпатичной комбинации Александр Кутьин пасом в касание между нашими центральными защитниками организовал тезке Харитонову ближний бой с Ильей Труниным, и попытка вратаря «Факела» выручить партнеров успехом не увенчалась – 1:0.

Вновь хозяева врубили обороты в концовке тайма и за четверть часа вполне могли снять все вопросы. Однако Трунин и компания выстояли, а расточительность, как уже сказано, аукнулась красноярцам под занавес встречи. Почувствовав, что не все потеряно, воронежцы стали «огрызаться», и будь чуть точнее Александр Мануковский с Игорем Лебеденко, стрелявшие со средней дистанции, дело могло обернуться сенсацией.

Но как бы там ни было, «Енисей» сбоя не допустил, а безвыигрышная серия «Факела» достигла уже восьми матчей. Команда Павла Гусева остается на нижней строчке таблицы с отставанием в восемь очков от спасительного 15-го места. Моментом истины для нее, вероятно, станут ближайшие домашние матчи: 24 марта воронежцы примут «Зенит-2», неделей позже – «Авангард». Осечки в этих играх уже просто недопустимы.

Вот как завершились еще девять встреч минувшего тура: «Динамо-СПб» – ФК «Химки» – 2:1; «Сибирь» – «Крылья Советов» – 0:1; «Шинник» – «Волгарь» – 1:1; ФК «Тюмень» – «Томь» – 1:1; ФК «Оренбург» – «Олимпиец» – 3:0; «Спартак-2» – «Кубань» – 0:0; «Балтика» – «Ротор-Волгоград» – 1:0; «Зенит-2» – «Авангард» – 0:4; ФК «Тамбов» – «Луч-Энергия» – 2:1.