Газета,
которая объединяет

Регион плюс

Рубрика: от

Президент России и губернатор Воронежской области на встрече обсудили социально-экономическую обстановку в нашем регионе.

В начале встречи Дмитрий Медведев поинтересовался у Алексея Гордеева тем, как обстоят дела в сельском хозяйстве области.

Губернатор доложил, что объем производства в региональном аграрном секторе в этом году превысил прошлогодний в полтора раза. И главную роль здесь сыграли, по словам губернатора, три рекорда: урожай сахарной свеклы в 7 млн. тонн, урожай семян подсолнечника в 1 млн. тонн и полмиллиона тонн кукурузы на зерно. Но особого внимания, как отметил Алексей Гордеев, заслуживает животноводство области.

– Наверное, мы один из немногих регионов, которые существенно плюсуют по производству молока и поголовью крупного рогатого скота, – сказал он. – И отдельный проект мы сейчас ведем – мясное скотоводство, производство мяса говядины.

Прояснив для себя ситуацию с сельским хозяйством, глава государства перешел к социальной сфере. Вопрос касался детских садов.

Алексей Гордеев сообщил Дмитрию Медведеву, что в этом направлении за два с половиной года руководству региона удалось сделать существенный прорыв. Было организовано 6 тыс. дополнительных мест в дошкольных учреждениях. Открыты новые и отремонтированы многие старые детские сады. При этом уже на следующий год запланирован ввод еще 4-х тысяч дополнительных мест. Во многом это стало возможным, по словам Алексея Гордеева, благодаря грамотной федеральной политике.

Губернатор проинформировал главу государства и о проекте, реализуемом областным руководством совместно с Пенсионным фондом России. Речь идет о строительстве современных домов для ветеранов нового типа. Два таких учреждения, на 100 мест каждое, уже открыты в Бобровском и Новоусманском муниципальных районах области. На следующий год намечено строительство еще ряда таких объектов.

– Просьба – поддержать Пенсионный фонд, – обратился Алексей Гордеев к Дмитрию Медведеву. – Считаем, что эту программу вполне можно распространить на всю Россию. Это современный индивидуальный подход к людям пожилого возраста, которые нуждаются в государственном внимании и в обеспечении.

Президент заинтересовался предложением Алексея Гордеева и пообещал ознакомиться с соответствующими материалами, представленными губернатором Воронежской области, сообщает пресс-служба губернатора и областного правительства.

Егор ПЕТРОВ