Газета,
которая объединяет

Ломая стереотипы

Чем удивит воронежцев восьмой фестиваль анимации
Рубрика: Культура№14 (2186) от
Автор: Ирина Лазарева

Новые работы культовых режиссеров, короткометражки, номинированные на «Оскар», подборки свежих мультфильмов для детей. Большой фестиваль мультфильмов (БФМ) подготовил основательную программу из ста с лишним картин.

Большой фестиваль мульт­фильмов в среду в восьмой раз стартовал в Воронеже. Его площадками до 4 марта включительно станут кинотеатр «Спартак» и книжный клуб «Петровский». Наиболее интересным для публики считается блок «Премьеры», который состоит из новых российских мультфильмов, снятых за время, прошедшее с последнего БФМ. Некоторые из них попали в программу прямо со съемочного стола. В блок включили четыре крупные подборки – «Яблочки-пятки» (0+), «Ежик, ветер и трамвай» (6+), «Девять способов нарисовать человека» (12+) и «Возьми любой момент из детства» (18+).

– Мы стараемся представить мировую анимацию во всей ее полноте и сломать стереотип о том, что мультфильмы снимают только для детей. Поэтому наша программа очень разнообразна и включает картины для показа взрослой аудитории, – отметил исполнительный директор фестиваля Виктор Федосеев.

Для детей кураторы БФМ отобрали самые удачные оте­чественные мультики последних лет, объединив их в два журнала – «Большой друг» (0+) и «Очень вежливая история» (6+). В них покажут такие мультфильмы, как «Корова мечтала», «В лесу забытых зонтов», «Даша и людоед», «Жирная-жирная» и другие.

Открыли фестиваль семейной авантюрной комедией «Большой злой лис», которая только выходит в российский прокат. Также к семейному просмотру рекомендуют дилогию «Хулиганские сказки». Фильм основан на обожаемой детьми книге Роальда Даля – миксе из классических сказок про Красную Шапочку, Белоснежку, трех поросят, Джека и бобовое дерево, Золушку – с добавлением примет современности, яркого юмора и неожиданных сюжетных поворотов. Картина завоевала множество престижных наград и теперь претендует на «Оскар».

В блок «Победители» включили фильмы-призеры анимационных и кинофестивалей 2017 года. Участники Берлинале и лауреаты Аннеси, номинанты на премию «Оскар» и любимцы кинокритиков – это сборники самых нашумевших в фестивальной среде авторских короткометражных мультфильмов из США, Бельгии, Великобритании, Польши, Франции, Швейцарии и других зарубежных стран. По словам организаторов, именно эта программа производит у зрителей особенный фурор, так как это не просто возможность провести вечер с семьей, но и увидеть лучшие современные мультфильмы на одном экране.

Особое место в этом БФМ будет отведено документальной анимации. Например, покажут историю о девочке-интроверте и ее отце-волке – мультфильм называется «Неприрученный». В картине заложена определенная метафора, связанная с алкоголизмом. Как пояснил Федосеев, документальная анимация – очень популярное направление во многих странах, оно обладает терапевтическим эффектом и позволяет решить конфликты из жизни.

Завершится фестиваль серией анимационных фильмов о художниках и их шедеврах – «Одушевленное искусство». Ранее этот блок демонстрировали только в Третьяковской галерее. В серию будут включены работы иностранных режиссеров.