Газета,
которая объединяет

В поиске оптимальных решений

Врио губернатора Александр Гусев в рамках Российского инвестиционного форума, который проходил в Сочи с 15 по 16 февраля, принял участие во встрече председателя правительства России Дмитрия Медведева с главами субъектов РФ.

На встрече обсудили перспективы развития межбюджетных отношений, стратегию пространственного развития и снятия инфраструктурных ограничений.

– Сейчас доходы наших консолидированных бюджетов, бюджетов регионов растут. Число профицитных бюджетов увеличилось, дефицитных – снизилось. Тем не менее долговая нагрузка остается еще существенной. Для решения этой проблемы мы в предыдущие годы предоставили регионам бюджетные кредиты. За последние три года, напомню, их общий объем превысил 1 трлн руб. В прошлом году состоялось очень важное событие: мы провели реструктуризацию задолженности по таким кредитам для 73 регионов – там, где долговая нагрузка наиболее чувствительная. Срок возврата кредитов продлен до 7 лет, на определенных условиях – даже до 12 лет. В результате только на этот год эффект от реструктуризации составит около 240 млрд руб. Для регионов это серьезный финансовый ресурс, – сказал Дмитрий Медведев.

Среди направлений работы правительства РФ Дмитрий Медведев перечислил обеспечение прозрачного и предсказуемого распределения трансфертов из федерального бюджета, стимулирование регионов в плане развития собственного экономического потенциала, поиск оптимальных подходов к решению проблемы федеральных, региональных и местных полномочий.

Записей не найдено.