Газета,
которая объединяет

Смотрины для «звездочек»

Юные дзюдоисты из регионов ЦФО померились силами в Воронеже
Рубрика: Спорт№12 (2184) от
Автор: Михаил Кучеренко

В минувшие выходные воронежский спорткомплекс «Центральный» принимал первенство Центрального федерального округа по дзюдо. За награды в целом ряде весовых категорий боролись юноши и девушки в возрасте до 15 лет.

Турнир собрал без малого четыре сотни участников. Наряду с хозяевами, выходили на татами будущие мастера из Белгородской, Брянской, Владимирской, Ивановской, Калужской, Костромской, Курской, Липецкой, Московской, Тамбовской, Тверской, Тульской и Ярославской областей.

– Для юных борцов эти соревнования являются основным этапом отбора на первенство страны, – подчеркнул, приветствуя участников и зрителей от имени врио губернатора Воронежской области Александра Гусева, первый заместитель руководителя регионального управления физической культуры и спорта, заслуженный мастер спорта России Олег Горобий. – Я желаю всем показать лучшие результаты. И даже если у кого-то это не получится, важно победить прежде всего себя и продемонстрировать то, что было накоплено за время долгих, тяжелых тренировок.

На стартовых позициях

Президент ВРОО «Федерация дзюдо» Александр Шеваров, общаясь с корреспондентом «Берега», подчеркнул, что соревнования подобного масштаба столица Черноземья принимает в первый раз. По его словам, организовать и провести такой многочисленный по составу участников турнир – дело непростое. А потому ответственность берут на себя только те регионы, которые чувствуют уверенность в своих силах.

– Сегодня имеются все предпосылки к дальнейшему развитию дзюдо в Воронеже и области, поэтому мы и решили попробовать, – заметил Александр Анатольевич. – Конечно, пришлось задействовать немало людей и ресурсов, дабы решить все вопросы, касающиеся, в частности, размещения гостей, питания, транспорта и так далее. Благодаря областному управлению физкультуры и спорта турнир проходит в таком замечательном зале. В целом, думаю, нам удается провести мероприятие на должном уровне.

Говоря о перспективах юных воронежских дзюдоистов, Александр Шеваров честно признался, что на многое рассчитывать в данной возрастной категории не приходится. Он рассказал, что пока мы только находимся на стартовых позициях, и в настоящий момент идет процесс формирования региональных сборных по всем возрастам, в том числе – команд младших юношей и девушек. «Потренируемся годик, а там посмотрим. Есть перспективные ребята, на которых можно рассчитывать. Надеемся, в скором времени они себя проявят», – заявил президент Федерации.

За победы – по заслугам

Нельзя не сказать, что организаторам первенства ЦФО удалось «подтянуть» целый ряд спонсоров – руководителей различных компаний, которые считают своим долгом поддерживать детско-юношеский спорт. Благодаря их участию победители и призеры турнира получили не только медали и грамоты, но и ценные подарки. Кроме того, при поддержке партнеров Федерация планирует полностью экипировать спортсменов, которые отличатся на региональных соревнованиях и войдут в состав областной сборной.

Пока же призов от спонсоров удостоились воронежские спортсмены, которые продемонстрировали достойные результаты на недавних состязаниях. Так, представитель ВГТУ Дмитрий Сидоров был отмечен за третье место, которое он занял в весовой категории до 90 кг на Всероссийских соревнованиях среди студентов, проходивших с 12 по 15 февраля в Москве.

Еще один наш тяжеловес, Павел Садковой, успешно выступил в Липецке на Мемориале Заслуженного тренера России Вячеслава Пушкарева. В финале веса до 90 кг воронежец одолел петербуржца Магомеда Мусаева, завоевал медаль высшей пробы и выполнил норматив на звание «Мастер спорта РФ». Правда, приз за него получил тренер Вячеслав Устименко: сам борец, готовясь к очередным турнирам, уехал на сборы.

И, конечно, не осталась без подарка Татьяна Гузун, которая представляет родную Липецкую и Воронежскую области. Как мы уже сообщали в прошлом номере, на днях она успешно выступила в итальянском городе Фоллоника, где разыгрывался Кубок Европы среди кадетов. Напомним, потерпев лишь одно поражение в шести поединках, юная спортсменка стала обладательницей «бронзы» в весе до 63 кг.

– В Италию прилетела с высокой температурой, но наши замечательные врачи поставили меня на ноги. Первые две схватки получились несложными, а третью я проиграла из-за своей невнимательности, – заметила Татьяна, вспоминая свое выступление на Аппенинах. – Затем пришлось встречаться с более серьезными соперницами, однако мне удалось собраться и одержать три победы. Конечно, очень приятно, что меня уже знают в Воронеже, отмечают мои успехи. Теперь буду готовиться к следующим этапам Кубка Европы – в Туле, Берлине и польском Биелско-Биала.