Газета,
которая объединяет

Не доводить до «точки невозврата»

Нельзя допускать, чтобы наниматели муниципальных жилых помещений проходили «точку невозврата» по задолженности арендной платы – когда они уже оказываются не в состоянии платить, заявил на планерке в мэрии временно исполняющий обязанности главы Воронежа Вадим Кстенин.

О мерах, применяемых к лицам, имеющим долги за наем и допускающим ненадлежащее содержание помещений муниципального жилищного фонда, рассказал руководитель управления жилищных отношений Олег Зацепин.

По данным на 1 февраля 2018 года, в реестре муниципального имущества Воронежа числится 9818 жилых помещений.
В последнее время управлением активизирована претензионно-поисковая работа по взысканию задолженности по плате за наем (более 17 млн руб.), рассказал Зацепин. Так, в 2017 году в мировые суды Воронежа подано 285 заявлений – и стоит напомнить, что вынесенный мировым судьей приказ имеет силу исполнительного листа.

Кроме того, нанимателям предлагается в добровольном порядке, без обращения в суд погасить долги. Гражданам направляются претензии, в которых оговаривается крайний срок оплаты. Для отдельных должников эта мера оказывается действенной.

– Проблемой при взыскании задолженности с граждан является в первую очередь отсутствие денежных средств на счетах или какого-либо имущества у должника, на которое может быть обращено взыскание судебными приставами, – пояснил Зацепин.

Вадим Кстенин дал поручение проработать вопросы по каждому из запущенных долгов и доложить ему о результатах через три месяца.

Кроме того, Зацепин рассказал о первых случаях выселения граждан из муниципального жилья за грубые нарушения правил проживания. Так, один из нанимателей проживал в квартире площадью 44 кв.м и привел ее в состояние полной негодности, за что был выселен в 16-метровую квартиру.