Газета,
которая объединяет

Эх, прокачу!

Еще Остап Бендер лично знал четыреста сравнительно честных способов отъема денег у населения. Неизвестно, что было в запасе у «сына турецкоподданного», но складывается впечатление, что кое-кто и сегодня является продолжателем дел этого персонажа из бессмертного произведения Ильфа и Петрова.

Довольно бесхитростную, но весьма выгодную схему отъема денег у россиян предложила одна малость обнаглевшая общественная организация в лице Союза автошкол.

Она, ссылаясь на то, что ПДД постоянно меняются (отдельное спасибо МВД и депутатам Госдумы за введение малопонятной для обывателя буквы «Ш» на зад­нем стекле. Ждем следующих интересных наклеек), предложила при плановой замене водительских удостоверений обязать автолюбителей пересдавать теорию, чтобы проверить их знание актуальных на сегодняшний день правил.

МВД заявило, что по этой инициативе вынесет свой вердикт в «установленном порядке», что уже насторожило бывалый народ. А автоэксперты в один голос заявили, что эта инициатива создаст людям лишь сложности, а заодно ударит население по карману.

– Ну давайте тогда свое гражданство будем каждый год подтверждать. Или дипломы. Это какие-то странные придумки, – отметил один из юристов.

И ежу понятно, что способ отъема денег Союзом авто­школ хоть и завуалирован под благое дело, но жульнический по своей сути: юристы отмечают «большую коррупционную составляющую» данного предложения.

Люди просто будут платить за экзамен либо по тарифу, выставленному автошколой, либо мимо кассы, чтобы обойтись вообще без экзамена. Примерно так же, как сейчас происходит с техосмотром.

Но захочет ли народ платить за дополнительный способ чьего-то обогащения? Есть риск, что многочисленный класс автолюбителей будет сильно недоволен – аккурат перед президентскими выборами…

Возвращаясь к Остапу Бендеру, стоит вспомнить конец его фразы про «честный отъем денег»:

– Но не в способах дело. Дело в том, что сейчас нет богатых людей. И в этом ужас моего положения.