Газета,
которая объединяет

Солдат по жизни

Ветеран – о чести, долге и пережитых страшных минутах
Рубрика: Судьбы№4 (2176) от
Автор: Ирина Лазарева

В этом году ветеран Великой Отечественной войны Петр Немцев с особенным волнением ждет 25 января – в этот день ровно 75 лет назад город был освобожден от немецко-фашистских захватчиков.

Участник боев за Воронеж, сражений на Курской дуге, Западной Украине, в Чехо­словакии… Столько событий за плечами ветерана, столько трагедий и фронтовых дорог. Но Петр Васильевич не сломался и сегодня, несмотря на седину в волосах, по-прежнему имеет гордую офицерскую выправку.

– Всю войну я бился в самом тяжелом роду войск – в пехоте. А потому был всегда на передовой, – рассказывает ветеран. – Командир отдавал приказ, и мы должны были подниматься из окопа и идти навстречу шквальному огню. После атаки осматриваешься – вся шинель изрешечена пулями и осколками, а сам почему-то не ранен.

Петр Васильевич не скрывает: было страшно. Но враг наступал, не щадил ни женщин, ни детей, рушил все вокруг, рушил страну.

– Мужчина всегда должен стоять за интересы Родины, – объясняет Немцев. – Важно выполнить присягу, быть честным на службе, работе и перед самим собой.

Дата освобождения Воронежа от захватчиков особенно важна для ветерана. На фронт он прибыл с Дальнего Востока, начал воевать в Землянском районе. В боях за Воронеж получил первое ранение. Скоро Петру Васильевичу исполняется 95 лет. Раньше в день освобождения он бывал на возложении венков к воинским захоронениям, рассказывал о своем боевом пути школьникам. Сейчас, признается ветеран, стало тяжело: годы берут свое.

– Это одна из самых кровопролитных и страшных войн в истории человечества. Столько наших парней полегло... – рассказывает герой вой­ны и, стараясь, чтобы никто не увидел, теребит в руках платок, но глаза его выдают. – Хочется, чтобы никогда такое не повторялось.