Газета,
которая объединяет

«Воронеж-2035»: старт

Наступивший 2018 год станет завершающим годом разработки Стратегии социально-экономического развития Воронежа до 2035 года, рассказал на планерке в мэрии руководитель управления стратегического развития Андрей Жаглин.

В разработке участвуют четыре рабочие группы, научным консультантом выступает ВГУ. Для определения приоритетов развития Воронежа был проведен стратегический анализ социально-экономической системы городского округа, определен его потенциал, возможности и угрозы для развития, организованы социологические исследования.

– Видение будущего Воронежа определено как «Умный город для активных людей», – отметил Жаглин. – Миссия звучит так: «Воронеж – один из ведущих научно-образовательных центров России, город с высоким уровнем и качеством жизни населения, благоприятной средой для развития предпринимательства, наукоемких отраслей экономики».

В качестве стратегических приоритетных направлений социально-экономического развития на период до 2035 года определены следующие: развитие образования, наукоемких и инновационных производств, транспортной инфраструктуры, сбалансированное пространственное развитие города, повышение качества и комфортности городской среды.

Процесс разработки Стратегии освещается на официальном сайте администрации города. В дальнейшем там же будет организовано общественное обсуждение, где все желающие смогут высказать свое мнение и дать конкретные предложения по проекту. Доработанный по результатам обсуждения и согласований документ будет направлен на утверждение в городскую Думу.

Временно исполняющий обязанности главы города Вадим Кстенин обратил внимание на высокую значимость документа, предложив активизировать деятельность рабочих групп, чтобы через 2,5-3 месяца проект Стратегии был готов к общественному обсуждению.

Записей не найдено.