Газета,
которая объединяет

По старинному рецепту

Жительница Воронежа рассказала, как ее квартира превратилась в мини-пекарню
Рубрика: Хобби№3 (2175) от
Автор: Ирина Лазарева

От маленькой аудитории к большой – хобби Алены Князевой выросло от семейного до общегородского. Увлечение Алены начиналось, как и у многих – с вопроса о том, что подарить близким на Новый год.

Набить руку

– Хотелось что-то необычное, красивое и сделанное своими руками, – рассказывает девушка. – Перелопатила весь интернет, и вариант с пряничками мне показался самым удачным, так как хранятся они до полугода и можно сначала любоваться их красотой, например, повесить на елку, а потом съесть.

Овладеть мастерством удалось Алене не сразу, поначалу ничего не получалось – пришлось пойти на специальные курсы. После теоретических лекций она тут же применяла знания дома на практике и, бывало, сжигала всю партию пряников. Но, как и в любом деле, главное – набить руку. И у девушки это получилось. Сейчас она может испечь пряник любой сложности.

– Я стараюсь не ограничиваться несколькими стандартными формами пряников. Чем сложнее заказ, тем мне интереснее. Каждая новая форма – это вызов для меня! – объясняет Алена.

Долгий процесс

Вкусная выпечка у Князевых дело семейное. Как говорит Алена, у них все женщины вкусно пекут, потому их пирожки и булочки давно считаются фирменными. Семья поддержала увлечение Алены, подарив ей на день рождения профессиональный комбайн. Теперь ее кухня превратилась в мини-пекарню по производству фирменных пряников. Чтобы испечь одну партию, нужно очень хорошо постараться. К тому же Алена занимается любимым делом, можно сказать, во вторую смену, когда приходит с основной работы.

– В самом процессе создания пряника очень много тонкостей. Начать нужно с теста. Для своих пряничков я делаю специальное тесто по старинному рецепту. Его особенность в том, что оно сохраняет свои качества долгое время и пряники остаются вкусными на протяжении полугода. Тщательно подхожу к выбору продуктов. Покупаю только натуральный мед, корицу, имбирь, другие специи – у проверенных поставщиков, яйца и масло – только свежие, – объясняет Князева. – Тесто должно отлежаться в холодильнике сутки. После выпечки пряник тоже «ждет» – это еще 8-12 часов. Остывает. Нанесение рисунка происходит в несколько этапов. Оформление занимает еще два-три дня.

Когда заказов особенно много, Алена спит по два-три часа в сутки, но это ее ничуть не огорчает.

– Выспимся на пенсии, – шутит она. – Мне очень нравится запах пряников. Делаю их и наслаждаюсь. Я нашла свое увлечение, от которого даже душа поет. Но все же есть в любом хобби маленький секрет, и в моем тоже. Пряник – это букет из медового теста и специй, но без частички души мастера он не получится вкусным. Я люблю свои работы и стараюсь, чтобы ими остался доволен заказчик. Очень важно, чтобы после того, как человек съедает или дарит пряник, сделанный тобой, у него оставалось теплое отношение к кондитеру.