Газета,
которая объединяет

На конкурсной основе

Городская Дума приняла положение о порядке избрания главы Воронежа

В среду, 17 января, на своем 30-м заседании городская Дума приняла положение о новой схеме избрания мэра Воронежа. Документ под официальным названием «Положение о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы городского округа город Воронеж» вызвал оживленные дискуссии, но был одобрен без единого голоса «против». Потому что без этого документа город рискует попасть в кризис муниципальной власти.

Как пояснил спикер гордумы Владимир Ходырев, по федеральному законодательству, в случае досрочного прекращения полномочий главы города, избрание нового мэра должно осуществиться не позднее чем через шесть месяцев со дня отставки. Значит, остается менее полугода на все приготовления.

Этапы нового пути

За это время процедура должна пройти несколько этапов. Документ, определяющий критерии отбора участников конкурса, опубликуют в течение семи дней. Далее сформируют комиссию в составе 10 человек. Пятерых представит гордума, столько же выдвинет глава региона.

– Почему-то утвердилось убеждение, что членом комиссии от гордумы должен быть обязательно депутат, – прокомментировал это положение председатель думской комиссии по местному самоуправлению Александр Головин. – Со стороны гордумы в комиссию могут войти любые достойные граждане. И от губернатора – соответственно – тоже.

От кандидата, пожелавшего участвовать в конкурсе, требуется немного: стандартный набор «кадровых» и «биографических» документов, согласие на обработку персональных данных. И заявление: «Я (имярек) желаю принять участие в конкурсе по отбору кандидатов на должность главы городского округа город Воронеж».

С чего начать?

Но опасаться, что конкурсная комиссия откроет дорогу во власть «проходимцам», не стоит. Потому что сама конкурсная процедура предполагает жесткие критерии оценок (в баллах), прописанные в важнейшем приложении к документу – «Оценочном листе».

Некоторым депутатам они показались даже избыточно жесткими. Коммуниста Константина Ашифина смутил, например, критерий стажа государственной или муниципальной службы. Если стаж составляет не менее 5 лет, это дает кандидату преимущество в 5 баллов, в других случаях – 0 баллов.

– Да, возможно, юристы проявили тут недостаточную гибкость. Положение не идеальное, его, скорее всего, нужно будет еще корректировать, но с чего-то надо начинать процедуру, – сказал Владимир Ходырев.

Как это будет

При всех шероховатостях принятого документа следует признать: он гораздо более объемен, детален и четок, чем те регламенты, что были приняты несколько лет назад у соседей по Черноземью. И предусматривает, кажется, все возможные варианты коллизий, которые могут сложиться на главном этапе – избрания главы города.

Итак, предположительно летом нынешнего года на заседании городской Думы предстанут отобранные комиссией кандидаты – не менее двух человек. Они выступят с докладами о своем видении развития города и ответят на вопросы депутатов.

Если обе кандидатуры наберут одинаковое количество голосов, голосование происходит повторно.

Ну а если уж после всех этих процедур ни один кандидат не наберет большинства, городская Дума принимает решение о проведении повторного конкурса.

Но, будем надеяться, до этого не дойдет.