Газета,
которая объединяет

Полпроцента «погрешности»

Адвокатам не позавидуешь – особенно тем, которые специализируются на уголовном праве. Испуганные клиенты требуют от них добиваться прекращения «незаконно» возбужденных уголовных дел, смягчения «неадекватных» приговоров, а уж совсем «отмороженные» – и полного оправдания, а с оправдательными приговорами в нашей стране беда – не более полпроцента за прошлый год. И это я еще округлил – в большую сторону…

А жить-то хочется всем, и хочется жить красиво. Вот и приходится адвокатской братии крутиться-вертеться, действуя на грани, а зачастую и за гранью фола. «Решать вопросы» со следствием и судом. Ну или делать вид, что решают, пополняя тем самым ряды клиентов статьи 159 («Мошенничество»). Многочисленные истории про адвокатские «разводки» – как местного, так и федерального масштаба – у нас на слуху. А вот свежий и яркий пример.

В Москве вынесен приговор защитнику, обещавшему смягчить пожизненный приговор экс-сенатору Изместьеву. Адвокат признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере и получил свою «пятилеточку». Он и его руководитель убедили мать осужденного, что сумеют повлиять на смягчение сурового приговора. За это получили от нее $1,5 млн, которые присвоили, а Верховный суд РФ окончательно отказал их клиенту в жалобе, оставив приговор в силе.

Ранее к уголовной ответственности был привлечен и другой адвокат, который «вытащил» из матери экс-сенатора $700 000 за вынесение приговора, не связанного с пожизненным заключением, а еще раньше – $400 000…

Вот, скажет читатель, какими деньжищами адвокаты ворочают, распоряжаясь ими налево и на право («телефонное»).

Да, ворочают, но – немногие, и в основном в столицах, где обитают «жирные бобры» – клиенты и «решаются» громкие уголовные дела. А есть в стране целая армия частнопрактикующих адвокатов, которые имеют совсем другие возможности и доходы. Знаю таких трудяг лично, и знаю, что не все они шкуродеры.

И помните, что в России возможности любых адвокатов ограничены. Половиной процента оправдательных приговоров.