Все решалось в «лотереях»

Уральские матчи «Бурана» увенчались сериями буллитов
Рубрика: Спорт №96 (2171) от

Хоккеисты «Бурана» на минувшей неделе провели первые два поединка заключительной в уходящем году выездной серии. Сначала наша команда побывала в гостях у нижнетагильского «Спутника», затем сразилась с челябинским «Челметом».

Обе встречи получились весьма напряженными. И в том и в другом случае соперникам для выявления победителя не хватило ни основного времени, ни овертайма. В итоге дело доходило до буллитов, и если в Нижнем Тагиле «ураганные» не преуспели в этой своеобразной «лотерее», то в Челябинске удача была на стороне воронежцев.

«Спутник» – «Буран» – 2:1 Б
Шайбы: 1:0 – Арефьев (Ситников, Рожков, 23:53, бол.); 1:1 – Мурзин (Горшков, 35:40); 2:1 – Чемерикин (65:00, ПБ).
Судьи: М. Сюрдяев; А. Залятов,
И. Гайнуллин.
21 декабря. Нижний Тагил, ДЛС имени В.К. Сотникова. 300 зрителей.

Соперникам, расположившимся в нижней части таблицы, понадобилось немало времени, дабы открыть счет в очном противостоянии. Стартовый период выдался «сухим», а вот в дебюте второго игрового отрезка фортуна благоволила хозяевам. Вперед они вышли в тот момент, когда в штрафном боксе оказался лучший снайпер «Бурана» Айрат Мурзин. За 13 секунд до его возвращения на лед Даниил Арефьев на дальней штанге замкнул прострел Виталия Ситникова – 1:0.

Чуть менее двенадцати минут понадобились гостям для того, чтобы восстановить равновесие. Прерывая атаку нашей команды, сплоховал защитник тагильчан, и шайба досталась Валерию Горшкову. Центрфорвард «ураганных» отпасовал ее Мурзину, и тот кистевым броском под перекладину реабилитировался за ставшее голевым удаление – 1:1.

Незадолго до окончания основного времени воронежцы едва не склонили чашу весов на свою сторону. Леонид Беленький решил проверить бдительность хозяйского голкипера Никиты Лугинина, бросив с центра площадки, и застал его врасплох. Вот только, на счастье вратаря «Спутника», шайба угодила в штангу. Ну а буллиты, как уже сказано, успешнее выполнили уральцы: если «ураганные» реализовали две попытки, то их противник – на одну больше.

– Мне хотелось бы видеть лучший настрой на игру, – заявил на пресс-конференции наставник «Бурана» Сергей Воронов. – Сегодня не получилось сделать то, о чем говорили хоккеистам перед матчем. Ребята начали его неплохо, но, к сожалению, тот темп, что был задан нами, дальше не пошел. То есть команда приняла игру соперника. С чем это было связано, не знаю. Будем разбираться.

«Челмет» – «Буран» – 4:5 Б
Шайбы: Безруков (Карпухин, Кориневский), 01:45 (1:0); Шипилов (Беленький, Луговой), 05:08 (1:1); Геращенко (Алешин, Суховерхов), 12:12 (1:2 – бол.); Шипилов (Луговой), 15:42 (1:3); Кориневский (Кулиев, Тертышный), 19:02 (2:3); Луговой (Шипилов, Плотников), 29:57 (2:4);
Д. Мошаров (Уфимцев, Кориневский), 37:15 (3:4 – бол.); Алексеев (Яковенко, Тертышный), 39:51 (4:4 – бол.); Алешин, 65:00 (4:5, ПБ).
Судьи: Е. Кочетов; Д. Галимов,
Е. Антонов.
23 декабря. Челябинск, ДС «Юность». 600 зрителей.

Куда более богатым на события получился челябинский матч. Пропустив быстрый гол, «ураганные» не отчаялись и ответили хозяевам тройным залпом, отправив на досрочный отдых их голкипера Кирилла Кузьмина. Дебютным дублем на уровне ВХЛ отметился воронежский воспитанник Александр Шипилов, которому в обоих случаях ассистировал Андрей Луговой. Между его голами удачным щелчком в большинстве отметился Андрей Геращенко – 1:3.

Однако перед первым перерывом челябинцы отставание сократили. На экваторе встречи Луговой вернул гостям прежний перевес, но уральцы в долгу не остались. Под занавес второго периода удаления Валентина Артамонова и Павла Плотникова дважды «дарили» хозяевам большинство. И Денис Мошаров с Дмитрием Алексеевым за короткий срок перевернули все с ног на голову – 4:4.

В заключительном периоде «перестрелка» прекратилась. Героем заключительных минут стал наш «кипер» Александр Заливин, который в паре ситуаций увел гостей от поражения. Блеснул он и в овертайме, ликвидировав опаснейший выпад Юрия Могильникова.

А вот на серию буллитов тренерский штаб воронежцев решил выпустить Александра Зубарева, который вполне оправдал доверие: молодой вратарь так и не позволил соперникам перехитрить себя. Что касается наших буллитеров, то промах допустил лишь Плотников, а Егор Алешин, Мурзин и Антон Злобин были точны – 4:5.

– Дома «Челмет» так просто очки не отдает, – резюмировал Сергей Воронов. – Команда молодая, амбициозная, каждый ее хоккеист хочет выделиться и попасть в клуб рангом выше. Знали, что эти ребята будут стараться, биться и делать все для победы. В первом периоде мы задачу выполнили, второй – провалили из-за грубейших ошибок, в третьем – дотерпели, а буллиты – это уже рулетка. В целом сыграли неплохо.

Остается добавить, что вчера вечером «Буран», который с 28 очками обосновался на 25-м месте, встречался в Орске с «Южным Уралом». Завтра наша команда подытожит год встречей с учалинским «Горняком».