Газета,
которая объединяет

Дождались!

Впервые в сезоне «Буран» победил на своем льду в основное время
Рубрика: Спорт№94 (2169) от
Автор: Михаил Кучеренко

Воронежские болельщики в конце минувшей недели попрощались с хоккеем до следующего года. В пятницу и воскресенье «Буран» провел очередные домашние матчи, приняв гостей из Казахстана: сначала наша команда сразилась с карагандинской «Сарыаркой», а затем приняла усть-каменогорских торпедовцев.

Напомним, накануне первого из этих поединков в «ураганной» дружине вновь произошла смена наставника. Возглавил ее 46-летний Сергей Воронов, который за долгие годы карьеры игрока трижды становился чемпионом России в составе московского «Динамо» и магнитогорского «Металлурга». Ранее руководивший командой Евгений Федоров остался в тренерском штабе «Бурана» – наряду с помогавшим ему Александром Трофимовым и отвечающим за работу с вратарями Михаилом Бирюковым.

«Буран» – «Сарыарка» – 1:6

Шайбы: 0:1 – Ломако (Сарваров, Ердаков), 8:08 (бол.); 1:1 – Геращенко (Акиньшин), 9:01; 1:2 – Ердаков (Сиксна, Сарваров), 46:30 (бол.); 1:3 – Зиазов (Альшевский, Тополь), 47:24 (бол.); 1:4 – Тополь (Ломако), 49:07; 1:5 – Тамбиев, 52:58; 1:6 – Желнеровский (Юксеев, Сафин), 58:38 (ПВ).

Судьи: В. Тихомиров, А. Свиргун; Д. Шадрин, В. Казимиров.

15 декабря. Воронеж. Дворец спорта «Юбилейный». 1750 зрителей.

Команда из Караганды, как обычно, довольно уверенно проводит регулярный чемпионат. И в Воронеж она прибыла, занимая шестое место. Правда, первая половина декабря у «Сарыарки» не заладилась (четыре поражения подряд), а потому на соперничество с «Бураном» казахский коллектив выходил, надо полагать, с особым настроем.

К середине стартового периода гостям удалось выйти вперед. При игре в большинстве Артур Сарваров здорово ассистировал Олегу Ломако, который своим шансом воспользовался безупречно. Правда, буквально тут же настойчивость нашего капитана Даниила Акиньшина помогла Андрею Геращенко оперативно восстановить равновесие – 1:1.

Данный счет не менялся очень долгое время, хотя моменты-то имелись и у одной, и у другой команды. В итоге все решилось при игре в неравных составах. Если у «Бурана» в этот вечер с реализацией большинства возникли существенные проблемы, то карагандинцы в формате «5 на 4» действовали весьма эффективно.

На 47-й минуте чашу весов на сторону «Сарыарки» склонил Даниил Ердаков. Споры по поводу правильности забитого гола привели лишь к еще одному штрафу, выписанному хозяевам за затяжку времени игры, и Айрат Зиазов грамотно распорядился передачей Сергея Тополя. А вскоре, уже в равных составах, гости фактически сняли последние вопросы: Ломако вывел на бросок Тополя, расстрелявшего ворота Александра Зубарева – 1:4.

В концовке дело и вовсе дошло до форменного разгрома. Леонид Тамбиев, подкараулив ошибку Акиньшина, преуспел в ближнем бою с голкипером воронежцев. Когда же тренерский штаб «ураганных» попытался хоть как-то изменить ситуацию и заменил Зубарева шестым полевым игроком, Дмитрий Желнеровский подвел итог броском по пустым воротам противника – 1:6.

– В сегодняшнем хоккее многое решает большинство. Кто забивает при численном преимуществе, тот, как правило, и побеждает. Потому что при игре пять на пять сейчас тяжело что-либо сделать. Мы своими шансами не воспользовались, а соперник это сумел и довел матч до победного конца, – резюмировал на пресс-конференции Сергей Воронов.

«Буран» – «Торпедо» – 4:3

Шайбы: 1:0 – Мурзин (Орлов), 02:25; 2:0 – Горшков (Алешин, Мурзин), 13:45; 2:1 – Игнашин (Метальников, Шин), 20:47 (бол.); 2:2 – Соренсон (Бердников), 31:34; 2:3 – Миллер (Смирягин, Соренсон), 55:51; (бол.); 3:3 – Злобин (Банцерев), 56:50 (бол.); 4:3 – Алешин (Мурзин, Злобин), 59:37 (бол.).

Судьи: А. Демура; Т. Носулько, Д. Петров.

17 декабря. Воронеж, Дворец спорта «Юбилейный». 1700 зрителей.

К матчу с торпедовцами «Буран» усилился парой опытнейших хоккеистов. Во-первых, прибыл в Воронеж экс-защитник национальной сборной, двукратный обладатель Кубка Гагарина Андрей Кутейкин, выставленный нашим спортивным парт­нером, московским «Динамо», на драфт отказов. Во-вторых, после утряски трансферного вопроса полноценным игроком «ураганной» дружины стал вернувшийся из Казахстана центрфорвард Павел Плотников, ранее успешно выступавший за нее в 2013-2015 годах.

Уже к 14-й минуте хозяева создали ряд опасных моментов, и два из них увенчались голами. Счет прицельным броском из-под защитника оперативно открыл лучший снайпер «Бурана» Айрат Мурзин. Затем он же выступил в роли удачливого ассистента, снабдив отличной передачей Валерия Горшкова, который развил успех – 2:0.

Однако, как это бывало далеко не раз, созданный задел воронежцы «благополучно» растеряли. В дебюте второго периода, оставшись в меньшинстве, они позволили Денису Игнашину сократить отставание. А в середине поединка почин партнера поддержал американец Тэннер Соренсон, мощным броском с кистей пробивший Александра Заливина – 2:2.

В дальнейшем ближе к успеху были хозяева, но голкипер их соперника Роман Смирягин действовал весьма надежно. Когда же Леонид Беленький с Сергеем Журиковым синхронно отправились в штрафной бокс и торпедовский канадец Бренден Миллер склонил чашу весов на сторону гостей, казалось, удача вновь отвернулась от «ураганных».

Но финальный отрезок поединка остался за нашей командой. И главным его героем следует назвать Плотникова. Результативных баллов Павел не заработал, зато заставил противников трижды (!) за короткий срок нарушить правила, и эти удаления решили судьбу матча. Антон Злобин, преуспев на отскоке, счет сравнял, а за 23 секунды до сирены с его же передачи Егор Алешин расстрелял ворота гостей – 4:3.

Так «Буран» на радость своих болельщиков впервые в сезоне-2017/18 выиграл на своей площадке в основное время. И, конечно, нельзя не поздравить Сергея Воронова, ведь для него это была дебютная победа в качестве наставника команды ВХЛ.

Успех позволил «ураганным», набравшим 25 очков, подняться на 25-е место. Но в уходящем году им предстоит еще непростой вояж по маршруту Нижний Тагил – Челябинск – Орск – Учалы. Уже послезавтра воронежцы встретятся со «Спутником», а в предстоящую субботу – с «Челметом».

Подготовила: Михаил КУЧЕРЕНКО