Из Софии – с триумфом

Светлана Игуменова стала чемпионкой Европы
Рубрика: Спорт№92 (2167) от

Столица Болгарии, София, принимала II чемпионат Европы по тхэквондо в олимпийских весовых категориях. Престижные соревнования, собравшие солидное количество участников, проходили с 7 по 9 декабря в спортивном комплексе «Asics Arena».

Завершился континентальный смотр весьма уверенной победой национальной сборной России. Наши сооте­чественники завоевали семь медалей высшей пробы, что позволило им первенствовать и в мужской, и в женской части программы состязаний, а также в общекомандном зачете. Кроме того, россияне добыли одно «серебро» и шесть бронзовых наград.

Свой весомый вклад в этот успех внесла и 29-летняя воронежская красавица, мастер спорта международного класса Светлана Игуменова. Титулованная тхэквондистка выступала в весовой категории до 49 кг и оказалась вне конкуренции, проведя четыре победных боя.

В стартовом раунде нашей землячке противостояла француженка Сара Адиду, которая была повержена с «сухим» счетом 5:0. Далее Игуменовой предстояла встреча с израильтянкой Мишель Зрихен, и в этом, весьма результативном поединке превосходство было на стороне воронежской спорт­сменки – 19:12.

Соперницей Светланы по полуфиналу стала соотечественница – москвичка Виктория Башкирова. Ее наша тхэквондистка одолела со счетом 6:2. И наконец, в решающем бою Игуменова увенчала свой путь к триумфу еще одной «сухой» победой. На этот раз она взяла верх со счетом 5:0 над немкой Эллой Айдин, которой оставалось довольствоваться «серебром». Третье место разделили Башкирова и украинка Ирина Ромолданова.

Стоит отметить, что подопечная тренера Романа Ходина впервые завоевала «золото» европейского чемпионата. А вот на молодежном уровне подобного успеха она уже достигала, выиграв континентальное первенство в 2005 году.