Газета,
которая объединяет

Расставания и встречи

В составе «Бурана» произошел ряд изменений
Рубрика: Спорт№92 (2167) от
Автор: Михаил Кучеренко

Вчера стартовала заклю­чительная в уходящем году серия домашних матчей воронежского «Бурана» в чемпионате Высшей хоккейной лиги сезона-2017/18. «Ураганная» дружина сразилась с одним из лидеров – курганским «Зауральем».

Подробности этого поединка, завершившегося поздним вечером, вы найдете в следующем номере «Берега». Там же будет опубликован и отчет о встрече нашей команды с тюменским «Рубином», которая состоится завтра (начало – в 19 часов). А пока мы расскажем об изменениях, имевших место быть в составе «Бурана» в конце прошлой и начале нынешней недели.

По обоюдному согласию сторон досрочно разорван контракт с 26-летним защитником Артуром Топорковым. Напомним, прошедшим летом он перебрался в столицу Черноземья из ХК «Ростов». За воронежский коллектив хоккеист успел отыграть 27 матчей, в которых набрал 4 очка (1+3) при показателе полезности «-10».

Новый клуб предстоит искать теперь и 27-летнему центральному нападающему Игорю Зотову. Как и Топорков, в «Буран» он перешел в минувшее межсезонье – из пензенского «Дизеля». В 24 поединках форвард отметился двумя точными бросками и парой результативных передач. Показатель полезности – те же «-10».

Теперь – о приобретениях, которых оказалось больше, нежели потерь. Особую радость у болельщиков «Бурана», безусловно, вызвало возвращение 25-летнего крайнего нападающего Егора Алешина. Напомним, воспитанник электростальской школы выступал за наш клуб в 2013-2014 годах и проявил себя вполне достойно. В 74 матчах регулярного чемпионата и плей-офф ВХЛ Алешин забросил в ворота соперников «ураганных» 25 шайб и отдал партнерам 21 голевую передачу.

И конечно же, любителям хоккея запомнился его яркий успех в домашней встрече с нижнетагильским «Спутником», состоявшейся 28 сентября 2014-го. Тогда воронежцы «всухую» разгромили гостей со счетом 4:0, и Егор четырежды огорчил уральцев, оформив покер. После ухода из «Бурана» форвард выступал за воскресенский «Химик», нефтекамский «Торос» и тюменский «Рубин».

Из барнаульского «Алтая», участвующего в первенстве ВХЛ, перешел в нашу команду 21-летний голкипер Александр Зубарев. Он является воспитанником новокузнецкой школы, вырастившей, как известно, немало отличных вратарей. Ранее новичок «ураганных» играл в турнирах МХЛ и НМХЛ за коллективы из того же Барнаула, Кургана и Красноярска.

Пополнилась и линия обороны «Бурана». Здесь появился 24-летний Леонид Беленький, который командирован в Воронеж спортивным партнером нашего клуба – столичным «Динамо». Уроженец Москвы, он выступал на уровне чемпионата ВХЛ за тольяттинскую «Ладу», чеховскую «Звезду» и пермский «Молот-Прикамье» (всего – 147 матчей, 3 гола, 8 результативных передач).

Не исключено появление и еще одного новичка, который хорошо знаком воронежским болельщикам. Речь идет о 31-летнем центрфорварде Павле Плотникове. Как и Алешин, он выступал за «Буран» в 2013-14 годах, проведя 97 матчей и набрав 47 (12+35) очков. Далее в его карьере были тюменский «Рубин», дмитровская «Звезда-ВДВ», пензенский «Дизель», а также казахские клубы ХК «Алматы» и «Бейбарыс». Павел тренируется вместе с нашей командой, но соглашение с ним пока не заключено.

И наконец, еще одно изменение коснулось тренерского штаба. К работе с вратарями «Бурана» приступает заслуженный мастер спорта, экс-голкипер национальной сборной России, двукратный чемпион мира Михаил Бирюков, известный по выступлениям за московское «Динамо», «Югру», ЦСКА, нижегородское «Торпедо».