Газета,
которая объединяет

Вопреки прогнозам

В Казахстане и Сибири «ураганные» не выглядели мальчиками для битья
Рубрика: Спорт№83 (2158) от
Автор: Михаил Кучеренко

С 3 по 7 ноября хоккеисты «Бурана» провели три выездных матча регулярного чемпионата ВХЛ. Наша команда поочередно наведалась в казахские города Караганда и Усть-Каменогорск, после чего нанесла визит в Тюмень.

Соперники воронежцам противостояли серьезные. И с учетом того, что в предыдущей домашней серии «ураганные» результатом не блеснули, прогнозы на их поездку выглядели отнюдь не оптимистичными. Но на деле все вышло вполне сносно. В матчах с клубами из Казахстана подопечные Евгения Федорова добыли по одному очку, а в Тюмени и вовсе победили.

«Сарыарка» – «Буран» – 2:1 Б

Шайбы: Белозеров (Дьяченко, Горшков), 16:31 (0:1 – бол.); Сарваров (Юксеев, Сиксна), 51:59 (1:1 – бол.); Ломако, 65:00 (2:1, ПБ).
Судьи: С. Черезов; К. Журавлев, В. Семечков.

3 ноября. Караганда, ЛДС «Караганды-Арена». 5000 зрителей.

Традиционно грозная «Сарыарка», которая и в этом сезоне идет в группе лидеров, сразу помчалась штурмовать ворота гостей. Но, к разочарованию местной публики, жаждавшей победы своих любимцев над аутсайдером, «Буран» и оборонялся стойко, и острыми контратаками «покалывал» соперника. И под занавес стартового периода воронежцы повели: в большинстве Валерий Горшков отпасовал на «пятак», а Андрей Белозеров с ходу пробил голкипера хозяев – 0:1.

Этот счет не менялся долгое время. «Сарыарка» настойчиво атаковала, но на последнем рубеже «ураганных» безупречно действовал Артур Гайдуллин. Лишь на 52-й минуте карагандинцы, получив численный перевес, «распечатали» нашего вратаря: Артур Сарваров подкорректировал щелчок Эдгарса Сиксны – 1:1.

Матч перешел в овертайм, где обеим командам пришлось поиграть в меньшинстве, а победителя выявила только серия буллитов. Здесь единственную удачную попытку исполнил Олег Ломако – 2:1. «В атаке мы имели мало шансов, но и хозяевам не позволили создать много моментов. Ребята играли очень самоотверженно», – резюмировал Евгений Федоров.

«Торпедо» – «Буран» – 2:1 ОТ

Шайбы: Ибатуллин (Кравченко, Шестаков), 4:14 (1:0); Мурзин, 33:02 (1:1); Рымарев (Беляев, Далхейсен), 60:49 (2:1).

Судьи: И. Ермолаев, Е. Антонов, Р. Колонутов.

5 ноября. Усть-Каменогорск, ДС имени Б. Александрова. 3173 зрителя.

Торпедовцам, добравшимся весной до финала плей-офф, напротив, удался быстрый гол. Выстрел Руслана Ибатуллина от синей линии застал Гайдуллина врасплох, да только из колеи не выбил. Хозяева имели заметное преимущество и ряд шансов, дабы закрепить успех, но голкипер «ураганных» вновь отлично выполнял свою работу.

Во втором периоде «Буран» выровнял игру, стал атаковать острее и настойчивее, что и привело на 35-й минуте к желаемому результату. Айрат Мурзин покараулил ошибку защитника «Устинки» и огорчил ее вратаря Павла Полуэктова – 1:1.

Всю решающую треть игры «Торпедо» провело в зоне соперника, непрерывно обстреливая Гайдуллина. Ну а тот поймал кураж и сводил на нет все усилия хозяев. В итоге сирена известила о ничьей, но в дебюте овертайма торпедовский капитан Евгений Рымарев принес-таки своей команде победу – 2:1. «Увезти одно очко из Усть-Каменогорска – тоже дорогого стоит. Пока это – предел для нас», – подытожил наставник «Бурана».

«Рубин» – «Буран» – 0:2

Шайбы: Петунин (Дьяченко), 3:08 (0:1); Горшков (Бешаров, Луговой), 41:21 (0:2).

Судьи: И. Фатеев, Р. Мирхайдаров, Д. Моисеев.

7 ноября. Тюмень, Дворец спорта. 1200 зрителей.

Наконец, перенесемся в Тюмень, где тренерский штаб «ураганных» дал отдохнуть славно потрудившемуся Гайдуллину и отрядил на последний рубеж Александра Заливина. И к нему словно переметнулась удача напарника: впервые в сезоне «Буран» сыграл в обороне на ноль. Не будем подробно перечислять подвиги Заливина. Скажем лишь, что совершил он их немало и отразил все 23 броска в створ.

Гости потревожили тюменского голкипера Егора Назарова полтора десятка раз, но для победы этого хватило. На старте встречи «ураганных» вывел в лидеры Александр Петунин, замкнувший в касание передачу Владимира Дьяченко. Второй же гол воронежцев состоялся в дебюте третьего периода, когда Тимур Бешаров здорово ассистировал Горшкову, чей выстрел в упор был неотразимым – 0:2.
– Это только вторая наша победа в чемпионате, одержанная в основное время, – заметил Евгений Федоров. – Гол в начале встречи предопределил дальнейший ход игры. Ошибки были, но Заливин их «подчищал». Главное – сегодня мы увидели на льду сплоченный коллектив.

Наша команда довела свой актив до 18 набранных очков, но пока так и осталась на 25-м месте. А ее сложный выезд завершился вчера вечером матчем с курганским «Зауральем», подробности которого – в следующем номере «Берега».