Газета,
которая объединяет

Рублем по зависимости

Рубрика: Социум№80 (2155) от 27 / 10 / 2017
Автор: Наталия Осадчая

Курильщиков может ожидать увеличение стоимости пачки сигарет за счет повышения акциза и введения экологического налога, а также ряд запретительных мер, связанных с потреблением табака – все они в совокупности к 2022 году должны снизить количество никотинозависимых в стране с 30,9% до 25%.

Такие предложения содержатся в обновленном проекте Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017-2022 годы и дальнейшую перспективу. 18 октября проект был опубликован на сайте Минздрава РФ.

Меры по сокращению потребления табака россиянами разрабатываются уже несколько лет. Рождению идеи повышения акциза предшествовало обращение Евразийской антитабачной коалиции к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву, в котором говорилось о целесообразности поднять ставки до общеевропейских.

В начале 2017 года Мин­здрав уже предлагал к обсуждению на круглом столе в Госдуме разработанную специалистами Концепцию. Согласно предложениям, ставку акциза к 2022 году надо было довести до 2 долларов на пачку сигарет, что повысило бы ее среднюю стоимость до 250 руб. Тогда предложения вызвали возражения Минфина, Минэкономразвития, Минпромторга и ряда общественных организаций.

«Предлагаемое в концепции повышение ставок акцизов может привести к росту нелегального оборота табачной продукции, в первую очередь за счет государств – членов ЕАЭС, поскольку таможенный контроль во взаимной торговле с указанными государствами отсутствует, а разрыв в уровне ставок акцизов только увеличится», – отмечали в Минфине.

В новой версии Концепции идею повышения акцизов все же сохранили, но устранили ее окончательную ставку в числовом выражении. Как противоречащая Конституции была исключена и норма, предлагающая запретить в будущем продажу сигарет лицам, родившимся после 2015 года.

Для производителей табачных изделий в документе предлагается ввести экологический налог. Введение налога обосновывается тем фактом, что от сигарет остаются окурки, которые загрязняют окружающую среду.

Федеральные СМИ пишут, что Минэкономразвития, которое в этот раз поддержало большинство положений концепции, все же считает, что они требуют более детальной проработки. По поводу экологического налога в министерстве комментариев пока не дают.

Проект концепции также содержит предложения о полном запрете на курение в коммуналках, в личных автомобилях, если там находятся дети, на остановках, возле торговых центров и на расстоянии трех метров от них и т.п. Накладывается табу на введение в состав табачных изделий ингредиентов со вкусом пищевых продуктов и красителей, на курение кальянов и вэйпов в организациях общественного питания. И в довершение всего производителей принудят снизить содержание никотина в сигаретах.

Желающим бросить курить документ предлагает медицинскую помощь в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Действенны ли окажутся предлагаемые меры в случае принятия документа? «Парламентская газета» пишет, что «с 2012 года объем табачных поступлений в бюджет вырос более чем в два раза, акцизы увеличились примерно на триста процентов. При этом число никотинозависимых сократилось, по самым оптимистичным данным Минздрава, на 10 процентов (с 41 до 31 процента от общей численности населения), а по другим, включая социологические опросы, – лишь на 5-7 процентов, причем в крупных городах даже зафиксирован рост на 15-16 процентов».

Один из владельцев региональной сети табачных магазинов в беседе с корреспондентом «Берега» выразил мнение, что борьба с табакокурением должна носить не запретительный характер, а профилактический. «Даже в условиях тотального дефицита сигарет в конце 80-х – начале 90-х и возникших спекулятивных цен на рынке все, кто хотел курить, находили такую возможность. В ход шли сигареты без фильтра россыпью, махорка и прочее».