Газета,
которая объединяет

Приступить к реновации!

Рубрика: Социум№80 (2155) от 27 / 10 / 2017
Автор: Лев Рыбкин

В Воронеже продолжается переформатирование уличной торговли. Как сообщил областной арбитражный суд на своем сайте, компания ООО «Спецхимстрой» проиграла мэрии процесс о конкурсе на право заключения концессионного соглашения по подземному переходу у цирка.

«Спецхимстрой» не был допущен к торгам как компания, не соответствующая требованиям конкурсной документации. Это решение неудачливый игрок пытался оспорить с весны.

Решение арбитража снимает существенное препятствие на пути к реконструкции перехода. Ведь сроки демонтажа киосков перенесли на осень отчасти именно в связи с судебным процессом. Теперь же мэрия может потребовать от будущего концессионера (как ожидается, его определят 2 ноября, по рассмотрении конкурсной заявки) ускорения работ.

Впрочем, как пояснил вице-мэр Алексей Антиликаторов корреспонденту «Берега», если победитель конкурса выразит готовность вести работы поэтапно, не обязывая торгующих выселяться, власти не станут настаивать на демонтаже. Скорее всего, нынешним арендаторам будет предоставлено также преимущественное право размещения в нем по завершении реконструкции.

Между тем в наземном пространстве борьба с незаконными НТО продолжается в жестком режиме. На сайте мэрии обнародован список подлежащих сносу в ноябре незаконных объектов. Среди них киоски с фастфудом, в том числе ранее неприкасаемые точки «Русский аппетит» и «Робин Сдобин», будки с питьевой водой, «шарашки» шиномонтажа и даже павильон по продаже кладбищенских памятников.
Владельцев большинства из 84 торговых объектов, построенных без разрешительной документации, установить не смогли.