Газета,
которая объединяет

Приказано уничтожить

Как африканская чума «завалила» тысячу воронежских свиней
Рубрика: от
Автор:

980 хрюшек уничтожено в рамках борьбы с африканской чумой свиней (АЧС) в Острогожском районе после того, как 4 ноября здесь была обнаружена – впервые в Воронежской области – вспышка этого заболевания.

В областном департаменте АПК уверяют: больше свиней трогать не будут, если, конечно, не произойдет новой активности вируса. Но крестьян, от греха подальше, уже стараются переориентировать на альтернативные виды животноводства.

Пир во время АЧС

Сама по себе африканская чума – заболевание для человека не опасное. Для свиней же – смертельное. Причем передается оно очень легко, и если не принять жесткие карантинные меры, эпидемия может обернуться потерей всего свинопоголовья. Жесткие карантинные меры — это полное уничтожение бескровным способом свиней в радиусе 5 километров от очага и значительные ограничения на «движения» этого вида мяса в 50-километровом радиусе.

– Естественно, уничтожение свиней проходило с выплатой их владельцам компенсаций за причиненный ущерб, – говорит вице-премьер правительства Воронежской области, руководитель департамента аграрной политики Анатолий Спиваков. – За один килограмм крестьянину выплачивалось 74 рубля 56 копеек — вполне приличная цена за живой вес. Мы, конечно, ожидали некоторого противодействия со стороны населения, но оно оказалось меньше, чем мы прогнозировали.

Противодействие оказал только один из фермеров – предприниматель Щетилин, на ферме которого содержалось 190 голов свиней. Из них примерно половина — 40-килограммовые сеголетки, уничтожить которых фермер согласился только при условии выплаты за них сумм, как за 90-килограммовых взрослых свиней. В областном бюджете, естественно, на «пир во время чумы» средств заложено не было. Деньги в итоге предоставил предприниматель Хорошилов, на ферме которого также был выявлен очаг АЧС.

Военные и свиньи

Страхуясь на будущее, владельцев ферм и личных подсобных хозяйств теперь будут ориентировать на другие виды животноводства.

– Свинина должна производиться на полностью закрытых комплексах с четвертой степенью компартмента – то есть на тех, где имеется система максимального санитарного контроля, работники которых не держат на личных подсобных хозяйствах свиней, питаются только на комплексе и «несвиными» продуктами, – говорит Анатолий Спиваков. – Успешно выращивать свиней можно только там, куда и птица не залетит.

О птице разговор неспроста. Именно пернатые часто выступают разносчиками АЧС. Но в острогожском случае, похоже, сыграл свою роль пресловутый человеческий фактор.

– Здесь была разработана система кормления свиней продовольственными отходами с местной воинской части, – поясняет руководитель департамента аграрной политики. – С одной стороны, части не надо было тратиться на их утилизацию, с другой — фермерам на приобретение кормов: все довольны. Кроме того, как нам известно, в части практически не осуществлялся контроль над посылками, получаемыми солдатами из дома. В то же время, есть правило изымать из посылок сало, если оно пришло из регионов, где была зафиксирована эпидемия АЧС.

Появление африканской чумы свиней в Острогожском районе, к слову, ставит под угрозу производство свинины в масштабе всего региона: буквально в 10 км от хутора Терновое, где был зафиксирован очаг АЧС, проходит граница с Белгородской областью, которая обеспечивает 15 процентов всего производимого в стране объема свинины. Карантинные мероприятия вроде бы должны не допустить распространения заразы, но кто даст гарантию, что она уже не вышла из очага? Ведь проконтролировать, сколько конкретно было животных у того или иного селянина, не представляется возможным. А если кто-то, не пожелав отдавать хрюшку на уничтожение из-за чумы, заколол ее и реализовал зараженное мясо до того, как к нему зашли санитарные врачи, то вариант дальнейшего «хождения» болезни исключить не сможет уже никто.

Это интересно

В Советском Союзе первая вспышка АЧС была зарегистрирована в 1977 году. Предполагается, что болезнь была завезена через порты Одессы. Ее очаги отмечались в Одесской и Киевской областях УССР, а также в Свердловской области РСФСР. Следующая вспышка АЧС в России была зарегистрирована в Краснодарском крае уже 30 лет спустя, и с тех пор регистрируется в разных регионах страны ежегодно.

Одновременно с острогожской была зафиксирована вспышка АЧС в Батайском районе Ростовской области, в результате которой на двух агропредприятиях пришлось уничтожить в общей сложности 33 тыс. свиней. Чуть раньше в Ново-Шахтинском районе Ростовской области было уничтожено еще 14 тыс. В целом же в 2011 году по России из-за чумы было уничтожено более 200 тыс. свиней.