Капитанский дубль

Денис Коротеев вновь принес «Бурану» победу
Рубрика: Спорт№72 (2147) от

Первая в сезоне серия домашних матчей «Бурана» была подытожена в минувший вторник. Команду Евгения Федорова ждало очередное непростое испытание. Ведь в гости к ней пожаловал всегда крепкий и боевитый нефтекамский «Торос», трехкратный обладатель «золота» Высшей хоккейной лиги.

Башкирский клуб, забуксовавший на старте, к приезду в Воронеж «оклемался» и победил четырежды подряд. А вот «ураганной» дружине, напомним, никак не удавалось в родных стенах добиться благосклонности Фортуны. И альметьевским «нефтяникам», и ижевским «стальным» парням, и пермским «молотобойцам» наши хоккеисты уступали с минимальной разницей, набрав лишь одно очко в буллитной серии с последними.

«Буран» – «Торос» – 3:2
Шайбы: Коротеев (Петунин, Злобин), 16:13 (1:0); Баранов (Дубровский, Ващенко), 19:12 (1:1); Марковин (Ефремов), 25:27 (2:1); Баранов (Гришин, Емелин), 51:51 (2:2); Коротеев (Луговой), 64:24 (3:2).
Судьи: В.Мочалов, А.Прокуратов; И.Верещагин, М.Куприянов.
26 сентября. Воронеж, Дворец спорта «Юбилейный». 1500 зрителей.

Поединок с «торосовцами» из общего ряда ничуть не выпал. В нем, как и в трех предыдущих матчах, царил весьма нешуточный накал страстей. Такая игра всегда держит в напряжении зрителей, ни на секунду не позволяет расслабляться хоккеистам и, как бы банально это ни звучало, добавляет седых волос тренерам команд.

Первым пришлось огорчиться наставнику гостей Аркадию Андрееву, который в конце 1980-х поиграл в «Буране». На 17-й минуте его подопечные позволили новой стартовой тройке хозяев открыть счет. Ассистентами выступили московские динамовцы Антон Злобин и Александр Петунин, командированные в Воронеж накануне матча. А завершил атаку Денис Коротеев: хитрый бросок нашего капитана с острого угла загнал в тупик вратаря «Тороса» Ивана Федотова.

Впрочем, еще до перерыва нефтекамцы стараниями игроков своей второй пятерки сумели дать достойный ответ. Наброс Григория Ващенко от синей линии, казалось бы, не таил серьезной угрозы. Однако шайба зацепила клюшку выскочившего на «пятак» Ильи Баранова и влетела в сетку ворот Артура Гайдуллина – 1:1.

Равновесие снова было нарушено вскоре после отдыха. Впереди опять оказались воронежцы, и гол их состоялся стараниями еще двоих динамовских «джокеров». Владислав Ефремов внешне легко промчался через всю площадку, выскочил из-за «торосовских» ворот, но Федотова пробить не смог, зато Дмитрий Марковин успел на отскок – 2:1.

Вторые периоды в этом сезоне складываются для «Бурана» не лучшим образом. Однако теперь, добившись успеха, хозяева действовали уверенно и многого противнику не позволяли. Правда, пару-тройку раз нефтекамцы совершили острые вылазки во владения Гайдуллина, но счет не изменился.

Решить судьбу встречи воронежцы могли на старте заключительной ее трети, только удалениями в рядах гостей не воспользовались. А на 52-й минуте «ураганные» нарвались на контратаку, четко разыгранную «Торосом», и Баранов оформил дубль – 2:2. В концовке «Буран» еще раз получил большинство, да опять в его реализации не преуспел.

Так матч перешел в овертайм, где в формате «3 на 3» соперники создали ряд моментов. И под занавес дополнительного времени «Юбилейный» радостно взревел. Это Коротеев снова перехитрил Федотова, поразив его ворота броском с неудобной руки – 3:2! «Ураганные» одержали вторую победу в сезоне, и опять ее принес команде капитан: напомним, в китайском Цзилине он реализовал решающий буллит.

Теперь «Буран» отправляется в достаточно затяжное турне: ему предстоит провести шесть выездных матчей подряд. Откроется эта серия уже завтра – поединком с пензенским «Дизелем».