Газета,
которая объединяет

Старикам везде у нас флешмоб

Как Воронеж будет поздравлять пожилых людей с праздником
Рубрика: Социум№72 (2147) от
Автор: Марина Викторова

Первого октября в столице Черноземья отпразднуют Международный день пожилых людей.

Воронежцев почтенного возраста поздравят с праздником концертом и флешмобом. Танцевальный флешмоб пройдет на первом этаже в центре «Галерея Чижова». В акции примут участие представители старшего поколения – театра танца «Ретро», ансамбля историко-бытовых танцев «Радость», фольклорного коллектива «Исток». Танцоров поддержат юные таланты из групп продюсерского центра «Новое поколение», молодежные творческие коллективы Воронежа. Стать участниками яркого мероприятия предлагают и зрителям. Начало в 11 часов.

Акция проходит в знак внимания, благодарности и уважения к представителям старшего поколения.

В рамках Международного дня пожилых людей в Воронеже состоится городской фестиваль творчества ветеранов «Мудрость поколений говорит». Фестиваль проходит в Воронеже уже в 11-й раз, ежегодно в нем принимают участие около 500 человек.

– 27 и 28 сентября в Городском Дворце культуры состоялись отборочные туры фестиваля по номинациям: хоровое пение, вокал, инструментальное исполнительство, хореография и художественное слово, – рассказал руководитель городского управления культуры Андрей Харитонов. – А 1 октября мы всех ждем на гала-концерт.

Начало мероприятия в 14.00. Вход бесплатный. В завершение праздника состоится традиционный вечер танцев «Для тех, кто молод душой».

Но первым октября торжества не ограничатся. Праздничное мероприятие «День добра и уважения», приуроченное к дате, состоится 3 октября в 12.00 в читальном зале областной специальной библиотеки для слепых им.В.Г.Короленко. В концертной программе примет участие преподаватель, доцент кафедры народных инструментов Воронежского института искусств Алексей Карпов. В его исполнении прозвучат произведения Чайковского, Брамса, русских и советских композиторов, авторов народной инструментальной музыки.
С концертными номерами также выступят незрячая певица Ольга Горулько и студентка 3 курса Воронежского музыкального колледжа им.Ростроповичей Кристина Крашенинникова.