Праздник Пензе не испортили

Создав хороший задел, «Буран» не устоял перед «дизелистами»
Рубрика: Спорт№73 (2148) от

В минувшую субботу в Пензе праздновали открытие очередного хоккейного сезона: местный «Дизель», для которого нынешний чемпионат ВХЛ начался с шести гостевых поединков (в них команда набрала четыре очка), проводил первый домашний матч. И в гости к нему пожаловал воронежский «Буран».

Трибуны «Дизель-Арены» к началу встречи заполнились почти до отказа. Отнюдь не пустовала и ложа для почетных гостей, а перед стартовым вбрасыванием хоккеистов напутствовали губернатор Иван Белозерцев, председатель регионального парламента Валерий Лидин и известный отечественный специалист, консультант сборных России Игорь Тузик.

«Дизель» – «Буран» – 4:2
Шайбы: Дьяченко (Марковин, Журиков), 9:06 (0:1 – бол.); Мурзин (Геращенко, Луговой), 22:34 (0:2 – бол.); А. Алексеев (Громов, Бойчук), 35:28 (1:2); Ямкин (Копытин), 45:12 (2:2); Кузьмин (Васильев, Тарасов), 58:32 (3:2); Барулин (Васильев), 59:27 (4:2 – ПВ).
Судьи: А. Дреев; Д. Канифадин, И. Гайнуллин.
30 сентября. Пенза. СЗК «Дизель-Арена». 5202 зрителя.

Наша команда постаралась подпортить пензенцам праздничное настроение и в середине первого периода открыла счет. При розыгрыше большинства 40-летний новобранец воронежцев, защитник Сергей Журиков отдал мастерскую передачу Дмитрию Марковину, а тот переадресовал шайбу находившемуся на убойной позиции Владимиру Дьяченко – 0:1.

Вскоре после перерыва ситуация стала еще печальнее для хозяев. Снова оказавшись в меньшинстве, они и теперь позволили сопернику разыграть хорошую комбинацию, точку в которой поставил Айрат Мурзин – 0:2. Далее «дизелисты» еще дважды попадали в штрафной бокс, и воронежцы вполне могли отправить их в нокаут, но этим шансом не воспользовались.

Выстояв, пензенцы значительно активизировались, и их всплеск активности увенчался голом Андрея Алексеева на отложенном штрафе – 1:2. Ну а в решающем периоде «Дизель» владел уже безоговорочным преимуществом. Хозяева нанесли 21 бросок в створ ворот Артура Гайдуллина, гости же лишь раз потревожили их «кипера» Антона Кислицына.

И результат, как говорится, налицо. Восстановить равновесие «дизелистам» позволил отличный сольный номер Ильи Ямкина – 2:2. Затем «Буран» оставался в игре лишь стараниями Гайдуллина, но и он не сумел спасти партнеров за 1.28 до сирены, когда меткий бросок с кистей удался бывшему воронежцу Андрею Кузьмину. Подытожил встречу давних соперников Владислав Барулин, поразивший пустые ворота – 4:2.

– Все было в наших руках, а мы опять подарили очки сопернику. Расхлябанность всегда наказывается, это сегодня и произошло, – резюмировал наставник «Бурана» Евгений Федоров, чьи подопечные вчера вечером играли в Сарове. Завтра же «ураганные» будут сражаться на площадке казанского «Барса», где к ним присоединится 27-летний вратарь Александр Заливин (экс- «Динамо» Балашиха, «Сокол» Красноярск). Подробности матчей – в следующем номере «Берега».