Газета,
которая объединяет

От баррикад – к компромиссу

Мини-рынок на Димитрова пережил еще один эпизод противостояния
Рубрика: Социум№70 (2145) от
Автор: Александр Саубанов

Воронеж стал свидетелем очередного витка эпопеи со сносом мини-рынка на улице Димитрова. Как сообщила «Берегу» заместитель руководителя управления административно-технического контроля администрации Воронежа Екатерина Васильева, в соответствии с решением городской Думы мэрия заблаговременно уведомила предпринимателей – и лично, и через газету «Берег» – о демонтаже рынка 20 сентября.

Точнее, бывшего рынка, напомнили корреспонденту чиновники: срок аренды земли закончился еще в 2015 году, с тех пор отчаянные предприниматели удерживают этот плацдарм «рыночной экономики прошлого века» фактически незаконно.

Предприниматели в суде пытались оспорить действия властей. Но после многочисленных заседаний – проиграли.

Таким образом, мэрия подкрепила свое уставное право еще и судебным решением. И уже было запланировала благоустроить территорию: положить плитку, разбить газоны и т.п. Но защитники торговых лачуг снова использовали весь накопленный арсенал методов сопротивления. Чтобы остановить тяжелую технику, предприниматели заблокировали подъезд автомобилями, а сами забрались на торговые модули, организуя «живой щит». Экскаваторную атаку пришлось остановить.

Но предприниматели, несмотря на всю жесткость «баррикадной войны», выразили и готовность к компромиссу. Администратор рынка Маргарита Аляпина провела переговоры с мэрией об отсрочке операции по сносу – пока торговцы не найдут для себя новые площадки. И этот вопрос должен решиться на днях на заседании координационного совета по развитию предпринимательства под председательством мэра Александра Гусева.

Но возможно ли в этой ситуации принять идеальное решение? Сохранив «шанхай» еще на несколько месяцев, город мы не украсим. А где гарантия, что предприниматели сами оставят после этого насиженные места? Им неоднократно предлагали варианты законной аренды – но она неизменно признавалась слишком дорогой. Разумеется, дорогой – по сравнению с бесплатным использованием ресурсов на Димитрова!

К слову, в повестке дня намеченного заседания «димит­ровский конфликт» значится самым последним пунктом в графе «Разное». А сначала будут обсуждены вопросы дизайн-регламента, квоты для малого бизнеса в муниципальных заказах, снижение стоимости права на размещение нестационарных объектов… Не одним конфликтом на Димитрова живет сегодня бизнес в Воронеже.