Газета,
которая объединяет

Мастер – класс!

Губернатор накормил гостей фестиваля стейками
Рубрика: Политика№67 (2142) от 12 / 09 / 2017
Автор: Виктор Некрасов

В прошлую субботу Алексей Гордеев снова посетил Воронежский международный фестиваль садов и цветов «Город-сад», где поучаствовал в кулинарном мастер-классе.

А цветы – дамам

Глава региона осмотрел несколько экспозиций, в том числе ГК «Агроэко» и Национальной палаты Воронежской области. Представители диаспор не только предложили на суд воронежцев и гостей города свои достижения в ландшафтном дизайне, например, красочных бабочек и сердце из живого цветочного триколора, но и порадовали отдыхающих национальной музыкой и колоритными нарядами. Алексею Гордееву подарили мягкую игрушку в национальном костюме и букет, составленный в цветах российского флага. Губернатор за внимание поблагодарил, а цветы отдал женщинам, остановившимся у экспозиции.

Главное – умение

Затем Алексей Гордеев вместе с депутатом Государственной Думы РФ, трехкратным олимпийским чемпионом по греко-римской борьбе Александром Карелиным, приехавшим на фестиваль для проведения спортивных мастер-классов, и генеральным директором ГК «Заречное» Сергеем Ниценко поучаствовал в кулинарном мастер-классе «Воронеж супершеф». Мероприятие было организовано на площадке проекта «Зарядка» в рамках фестиваля «Воронеж – мясная столица», подготовленного Группой компаний «Заречное». Целями фестиваля организаторы назвали повышение культуры потребления мяса, продвижение здорового и активного образа жизни и поддержку местных производителей.

Алексею Гордееву предстояло приготовить стейки и овощи на гриле. Как и двое других участников, глава региона облачился в фирменный фартук, закатал рукава и надел специальные перчатки. Гостям предстояло приготовить три вида стейка средней степени прожарки: классический нью-йорк и два альтернативных – стриплойн (тонкий филейный край) и денвер (мясо шейного отдела туши бычка). Также своей очереди ждали свиная корейка и свежие овощи (баклажаны, кабачки и сладкий перец). Вся продукция – местного производства.

С каждой стороны куски говядины жарились примерно 3-4 минуты, а после снятия с решетки сдабривались солью и перцем.

– Есть разные мнения о том, из какой части туши стейки вкуснее, но я так скажу: любое мясо можно приготовить вкусно, если знать секреты, и любое очень легко испортить, – отметил в ходе приготовления Сергей Ниценко, когда его попросили посоветовать лучший вариант.

Вне политики

Алексей Гордеев и Александр Карелин в процессе жарки рассуждали и отвечали на вопросы зала о красотах и преимуществах Воронежа, о здоровом питании, в том числе о пользе мяса, о сельском хозяйстве, о спорте и на другие темы. В ходу также была шутка о том, что горячее сырым не бывает, потому что дождаться готовности ароматных стейков всем собравшимся было довольно сложно.

– Вы сами часто готовите? – поинтересовался ведущий у Алексея Гордеева и Александра Карелина.

– Да. Готовлю и дома, и на выезде, – ответил олимпийский чемпион.

– А я ем, – признался глава региона.

Губернатор отметил, что говорить в такой день о серьезном, например о политике, не хочет и не будет, и отправился угощать зрителей готовым мясом. От желающих попробовать горячий стейк не было отбоя. Потом ведущие мастер-класса предложили сделать фестиваль «Воронеж – мясная столица» ежегодным, и Алексей Гордеев с удовольствием поддержал эту идею.

– Можно назвать его и «Воронеж – мясная столица мира» и даже «галактики», почему нет, – пошутил губернатор. – А проводить, думаю, можно вместе с «Городом-садом», как сегодня. Получится гармонично: природа, воздух, жареное мясо. Жаль, нельзя сразу еще и фестиваль рыбалки провести.