Газета,
которая объединяет

Шагнули вперед

«Факел» не без труда прошел в следующий кубковый раунд
Рубрика: Спорт№62 (2137) от
Автор: Михаил Оксанин

«Знамя Труда» – «Факел» – 0:1
Гол: Хайманов, 41.
Нереализованный пенальти: Елкин, 76 (вратарь).
«Знамя Труда»: Чилюшкин, Уколов, Коробов, Елкин, Магомедов, Савельев (к), Победимов (Аксенов, 70), Аванесян (Яковлев, 63), Соблиров, Ерохин (Юсипов, 70), Левин.
«Факел»: Трунин, Шарифи, Хайманов, Курилов (к), Осипенко, Мустафин, Садов (Шумейко, 46), Каюмов, Ушаков, Чхапелия (Сердюк, 46), Алхазов (Семенов, 68).
Предупреждения: Садов, 42; Хайманов, 75; Соблиров, 84.
Судьи: Р. Чернов, А. Приходько (оба – Москва), А. Рунов (Санкт-Петербург).
23 августа. Орехово-Зуево, стадион «Торпедо». 1000 зрителей.

Позавчера состоялись матчи 1/32 финала Кубка России по футболу. Именно с этого раунда в борьбу за трофей традиционно вступают представители ФНЛ. «Факел» побывал в гостях у старейшего клуба страны – орехово-зуевского «Знамени Труда», занимающего нынче последнее место в турнире зоны «Запад» второго дивизиона.

Накануне отчетного поединка в подмосковной команде случилась смена «рулевого». Владимир Ходус, проработавший в ней лишь четыре с половиной месяца, подал в отставку, и на его место был приглашен ранее возглавлявший молодежку тульского «Арсенала» Василий Рожнов.

Разумеется, хозяева постарались произвести благоприятное впечатление на нового наставника, а заодно и перед своими болельщиками реабилитироваться за поражения в первенстве. Действовали они с максимальной самоотдачей и вполне могли рассчитывать на успех.

В первом тайме ореховозуевцы превзошли «Факел» по количеству острых моментов. Актив воронежцев до поры составлял лишь дальний выстрел Максима Осипенко, сотрясшего штангу. У «Знамени Труда» шансов выйти вперед было больше. Однако Иван Ерохин и Жантемир Соблиров в выгодных ситуациях хладнокровием не блеснули, а Мишель Савельев, бивший по воротам Ильи Трунина с убойной дистанции, угодил в Осипенко.

Расточительность аукнулась хозяевам «голом в раздевалку». Их вратарь Виталий Чилюшкин после подачи Евгения Ушакова от углового флажка допустил оплошность на выходе, за что и был наказан: мяч прилетел точно на ногу Игорю Хайманову, поразившему пустую «рамку» – 0:1.

Забить второй гол и досрочно снять все вопросы гостям не удалось. А за четверть часа до финального свистка счет едва не сравнялся. Хайманов в своей штрафной площадке дернул за футболку Максима Аксенова, и рефери указал на «точку». Только и этот шанс ореховозуевцы упустили. Олег Елкин попытался раскачать Трунина, но тот, поняв замысел соперника, с места раньше времени не дернулся и намертво взял мяч после удара визави.

Пусть и не без труда, «Факел» пробился в 1/16 финала, и ее матч проведет в родных стенах 20 или 21 сентября. В Воронеж снова приедет клуб Премьер-лиги, а противника нашей команды определит жеребьевка, намеченная на 29 августа. Впрочем, квартет клубов, которые могут наведаться в черноземную столицу, уже известен. Это – казанский «Рубин», пермский «Амкар», екатеринбургский «Урал» и махачкалинский «Анжи».