Газета,
которая объединяет

Включите фары – вас снимают!

Министерство экономического развития (МЭР) осенью предложит правительству внести поправки в закон о техосмотре (ТО), которые обяжут проводить обязательную фото- и видеорегистрацию при прохождении ТО.

Введение такой меры министерство объясняет участившимися случаями продаж диагностических карт техосмотра без прохождения самой процедуры, и с этим нельзя не согласиться. В Воронеже официальное прохождение ТО обходится автомобилисту чуть дешевле 500 руб. Но для этого нужно иметь исправные тормоза, работающие фары, хорошо удерживающий автомобиль ручник, непросроченный огнетушитель и аптечку. В то же время всего за тысячу рублей автовладелец может получить диагностическую карту прохождения ТО, не забивая себе голову соответствием технического состояния автомобиля требованиям закона.

Совсем не на руку может оказаться принятие поправок многим агентам страховых компаний, которые продают диагностические карты ТО, не озадачиваясь даже визуальным осмотром автомобилей. Для агентов водители таких автомобилей являются настоящей находкой – ведь не уверенный в техническом состоянии своего авто владелец не только переплачивает за диагностическую карту, но и согласен оплатить другие допуслуги, навязываемые страховщиками в довесок к полису ОСАГО.

В то же время законопроект предусматривает передачу функции по ведению единой автоматизированной базы данных от ГИБДД к РСА, что вызывает некоторое недоумение именно исходя из «опыта» страховых компаний по продаже фиктивных диагностических карт ТО.

Как только появились сообщения о законотворчестве МЭР, многие автовладельцы обрушились на инициативу с жесточайшей критикой, опасаясь, что обязательная фото- и видеорегистрация повысит затраты бизнеса и следом – тарифы на прохождение техосмотра. А многие восприняли нововведение просто в штыки. И это наводит на мысль, что множество автомобилистов уже отвыкло проходить реальный ТО.