Газета,
которая объединяет

Первый – с конца

Вновь проиграв, «Факел» оказался на нижней строчке таблицы
Рубрика: Спорт№59 (2134) от
Автор: Михаил Кучеренко

«Факел» – «Спартак-2» – 0:3 (0:1)
Голы: Бакаев, 28 (0:1); Давыдов, 54 (0:2); Сакала, 84 (0:3).
«Факел»: Федоров (Трунин, 38), Семенов, Хайманов, Шабанов (Садов, 60), Осипенко, Шумейко, Шарифи, Каюмов, Лукьяновс (к), Мичуренков (Ушаков, 71), Верулидзе (Чхапелия, 55).
«Спартак-2»: Максименко, Рассказов, Мамин, Щербаков, Сокол, Ломовицкий (Руденко, 69), Самсонов (к), Пантелеев, Бакаев, Сакала (Сиди, 87), Давыдов (Леонтьев, 85).
Предупреждения: Пантелеев, 42; Щербаков, 45+4; Ломовицкий, 66.
Судьи: И. Сиденков (Санкт-Петербург). А. Зайнагутдинов (Уфа), Н. Сейфетдинов (Казань).
13 августа. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 2700 зрителей.

Позавчера футболисты «Факела» потерпели четвертое подряд поражение. Вскрыть «замок» на воротах молодежки московского «Спартака», пожаловавшего в черноземную столицу, им так и не удалось, а вот гости совершили три результативные вылазки.

Разгром мог получиться и более существенным, однако красно-белые реализовали далеко не все моменты, созданные в заключительные полчаса поединка. И если после осечек в предыдущих встречах наставник «Факела» отмечал самоотдачу и желание своих подопечных, то на этот раз Павлу Гусеву оставалось только признать абсолютную закономерность поражения.

Возможно, все сложилось бы иначе, воспользуйся хозяева верным шансом выйти вперед, представившимся им в быстрой атаке уже на 8-й минуте. Спартаковские защитники не смогли прервать подачу Андрея Семенова, и Дмитрий Мичуренков замкнул ее ударом в упор, но голкипер Александр Максименко блеснул надежностью.

Нули на табло в итоге были «размочены» после грубой ошибки воронежцев, допущенной их центральными защитниками на своей половине поля. Ненужный поперечный пас Максима Осипенко вкупе с оплошностью «зазевавшегося» Игоря Хайманова позволили Зелимхану Бакаеву совершить перехват, слева вой­ти в штрафную площадку и прицельным ударом пробить Артема Федорова – 0:1.

Последнему из них вскоре понадобилась замена. Столкновение с замбийским форвардом москвичей Джуниором Сакала вывело основного вратаря «Факела» из строя. Поле он покинул с помощью медицинской бригады нашего клуба, а место в «рамке» занял дебютант Илья Трунин…

Перерыв вроде бы пошел хозяевам на пользу. Оживившись на переднем фронте и организовав несколько неплохих выпадов, они заставили своих болельщиков поверить в благоприятный исход. Однако москвичи быстро вспомнили о том, что лучшая оборона – это нападение. И классный гол Дениса Давыдова, с 18 метров запустившего мяч в дальнюю от себя «девятку», заметно повысил ставки гостей – 0:2.

Следом автор второго спартаковского гола мог и дубль оформить, да Трунин не позволил. И буквально тут же «Факел» едва не сократил отставание: Мичуренков, как и в дебюте встречи, откликнулся на навес Семенова, но точность его чуть-чуть подвела.

А потом «Спартак-2», о чем говорилось выше, принялся «терзать» нашу далеко не безгрешную оборону. Один только Александр Руденко, активно вошедший в игру со скамейки запасных, мог оформить хет-трик. Да и партнеры от него не отставали, вот только Трунин был хорош на последнем рубеже.

Правда, старания москвичей все-таки преобразовались в третий гол. Давыдов, которого когда-то прозвали «русским Месси», отметился теперь уже мастерским пасом, и Сакала, блиставший на недавнем молодежном первенстве мира, в касание расстрелял ворота – 0:3. Воронежцы перед самым финальным свистком могли прервать хотя бы свою затянувшуюся «сухую» серию, однако Хайманов умудрился пальнуть мимо пустой «рамки».

Еще девять матчей 8-го тура завершились так: «Томь» – «Шинник» – 1:3; «Олимпиец» – ФК «Тюмень» – 1:2; ФК «Тамбов» – «Ротор-Волгоград» – 2:1; «Авангард» – «Енисей» – 0:4; «Крылья Советов» – «Динамо-СПб» – 2:0; «Зенит-2» – «Балтика» – 2:0; ФК «Химки» – «Волгарь» – 0:1; «Кубань» – ФК «Оренбург» – 4:1; «Луч-Энергия» – «Сибирь» – 0:2.

Шестая победа позволила выйти в единоличные лидеры «Крыльям Советов», подтверждающим фаворитский статус. Ну а «Факел» с пятью очками откатился на последнее, 20-е место. И пока как-то не представляется, за счет чего команда в ближайшее время сможет выбраться из полосы неудач. Ведь под занавес летней программы первенства ее ждут матчи с соперниками, нацеленными на высокие результаты: выездная встреча с «Балтикой» и домашняя – с «Енисеем» (19 и 27 августа соответственно).