«Факел» попал под горячую «ногу» очередному сопернику

Голы: Чеботару, 7 (1:0); Дегтярев, 34 (2:0); Житнев, 44; 77 (3:0; 4:0).
«Сибирь»: Цыган, Мищенко, Плопа, Магаль, Цховребов, Гладышев (Аравин, 27), Дудолев (Беляев, 77), Андреев (Азаров, 55), Чеботару (к), Дегтярев, Житнев (Галыш, 81).
«Факел»: Федоров, Семенов, Хайманов, Осипенко, Шумейко, Масимов (Арустамян, 46), Мануковский (к), Чхапелия (Верулидзе, 63), Амбарцумян, Лукьяновс (Шарифи, 79), Сердюк (Мичуренков, 46).
Предупреждения: Осипенко, 33; Шумейко, 79.
Судьи: А. Анопа (Благовещенск), А. Приходько (Москва), О. Соломонов (Чита).
30 июля. Новосибирск, стадион «Спартак». 2300 зрителей.

Раненый зверь, как известно, опасен вдвойне. И как раз с таким «зверем» столкнулся позавчера воронежский «Факел»: в рамках 5-го тура первенства Футбольной национальной лиги наша команда побывала в гостях у «Сибири».

Новосибирский клуб, который по весне едва не вылетел во второй дивизион, за короткое летнее межсезонье успел укрепиться целым рядом квалифицированных исполнителей. Вот только взять с места в карьер ему не удалось. Если «Факел» при всех своих проблемах сумел в четырех стартовых матчах разжиться пятью очками, то его соперник – лишь одним.

Так что сибиряки, несомненно, жаждали победы в отчетном поединке. И первый шаг к ней хозяева поля смогли сделать уже в самом начале встречи. Александр Дегтярев, вернувшийся в «Сибирь» из Саранска, подал от углового флажка, и в борьбе за верховой мяч не нашлось равных Евгению Чеботару – 1:0.

Быстро поведя в счете, новосибирские «орлы» оборотов не убавили. Им удалось организовать еще несколько острых выпадов, но где-то у хозяев возникали проблемы с прицелом, а в паре эпизодов воронежцев выручил голкипер Артем Федоров.

Везение «Факела» закончилось на 34-й минуте, когда сибиряки зажгли на табло двойку. Развить успех им помог неожиданный розыгрыш «стандарта». Валерий Цховребов стрелять по воротам не стал, покатив мяч на ход Дегтяреву, а тот финтом устранил Сергея Шумейко и несильно, но точно пробил с носка в дальний угол – 2:0.

Десятью минутами позже хозяева и в третий раз порадовали своих болельщиков. Голевую комбинацию начали на левом фланге все тот же Дегтярев с Алексеем Аравиным, а завершил Максим Житнев, который замкнул прострел партнера эффектным выстрелом с ходу из района 11-метровой отметки – 3:0.

«Факел» же, после победного матча с «Тюменью» потерявший из-за травм Дмитрия Каюмова и его тезку Садова, на переднем фронте, мягко говоря, не блистал. Правда, перед самым перерывом и в дебюте второго тайма гости создали несколько полумоментов, но ни Артему Сердюку, ни вышедшему ему на замену Дмитрию Мичуренкову, ни Ивансу Лукьяновсу так и не удалось огорчить вратаря сибиряков Николая Цыгана.

Хозяева же за четверть часа до финального свистка заставили Федорова капитулировать еще раз. И опять удача улыбнулась им при розыгрыше «стандарта»: Житнев воспользовался явной оплошностью защитников и оформил дубль, замкнув навес Владимира Азарова – 4:0.

Результаты еще восьми встреч 5-го тура: «Томь» – «Авангард» – 2:1; ФК «Тюмень» – «Ротор-Волгоград» – 1:1; ФК «Химки» – «Крылья Советов» – 0:2; «Шинник» – «Луч-Энергия» – 1:1; «Динамо-СПб» – «Кубань» – 2:2; ФК «Тамбов» – «Енисей» – 5:0; ФК «Оренбург» – «Зенит-2» – 1:0; «Волгарь» – «Олимпиец» – 2:1. Матч «Спартак-2» – «Балтика» состоялся вчера вечером.

Отметим крупный успех тамбовчан в поединке с красноярцами, вторую подряд победу томичей и выигрыш оренбуржцев, прервавших серию из трех «сухих» поражений. Именно южноуральская команда, которая была и остается одним из фаворитов сезона, пожалует в Воронеж в субботу, 5 августа. Ее встреча с «Факелом» начнется в 18 часов.